Поливать молоком землю приходится уральским фермерам

Экономика

Их продукцию перестал принимать молочный завод Екатеринбурга. Результат тяжелого труда теперь просто идет на свалку. Молоко должно быть в городе, вместо этого его сливают на свалку.

Почти 80 тонн молока как сквозь землю провалились: так сотрудникам сельхозпредприятия «Новый путь» приходится утилизировать молоко. Продукция свежая и, по словам фермеров, соответствует всем нормам, но вот молокозавод в Екатеринбурге ее почему-то принимать отказывается. 

Доярка Виктория Летунова, как и весь коллектив, переживает, что возвраты молока скажутся на зарплатах (которые и так невысоки), да и видеть, как результаты тяжелого труда уходят в землю просто невозможно. Виктория Летунова: «У нас шоковое состояние было – это не выразить словами. Мы тут трудимся, а молоко насмарку. Бесплатно-то не будем работать, конечно, но все равно зарплату уменьшат». 

Михаил Кузнецов, председатель «Нового пути» рассказывает, что с Первой молочной компанией сельхозпредприятие сотрудничает уже третий год, претензий к качеству никогда не было, а теперь – одни убытки. Михаил Кузнецов: «На сегодняшний день возвращена 41 тонна молока за 10 дней, общая сумма ущерба – 790 тысяч, если сегодня 10 тонн вернутся – будет миллион. Это существенный убыток хозяйству». 

На молокозаводе фермерам заявили, что в продукции обнаружены антибиотики, поэтому молоко и не берут, но сельчане решили сами проверить качество и даже купили специальный аппарат. В этом инкубаторе пробирки проведут три часа, после чего будет известен результат: если в молоке нет антибиотиков – цвет станет желтым, если проба положительная –  фиолетовым. Но, по словам сотрудников фермы, шансов попасть на молзавод у такой продукции нет. Фермеры даже отдали молоко на независимую экспертизу, на руках есть результаты тестов: их продукция соответствует техрегламенту. 

Ситуацию проясняют в Союзе животноводов. Оказывается, «Новый путь» и Первая молочная компания просто работают по разным документам – техрегламент, которым руководствуются в сельхозкооперативе, опирается на нормы, принятые в России, а Первая молочная компания, войдя в международный холдинг, стала работать по европейским стандартам, к которым местным производителям нужно привыкнуть. Елена Стафеева: «Я думаю, чтобы с хозяйствами выстроить нормальные гармоничные отношения, надо было дать какое-то время, какой-то адаптационный период». 

В Союзе животноводов заявляют, что постараются помочь предприятию найти нового переработчика и обещают: молоко сливать там больше не будут. Между тем, сегодня неразгруженный молоковоз снова остался ночевать на территории молзавода – предстоит еще одна экспертиза.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00