Программа-детектор коррупции разработана на Урале

Экономика
Программа-детектор коррупции разработана на Урале

Программисты из Екатеринбурга создали уникальную информационную систему, способную быстро определить возможные коррупционные связи между государственными служащими и бизнесом.

Данный инструмент позволяет автоматизировать и ускорить процесс проверки муниципальных работников и их родственников на наличие коммерческих связей.

При помощи этого решения, был автоматизирован сложный процесс проверки коммерческих связей бюрократов, который ранее занимал месяцы работы сотрудников департамента. Теперь, за считанные минуты, программа способна обработать большое количество информации и выявить любые подозрительные взаимосвязи, пишет RG.RU.

Система работает на основе анализа данных из более чем 30 открытых источников, включая различные государственные реестры, и позволяет отследить как прошлые, так и текущие коммерческие связи государственных служащих и их родственников. При этом риска утечки персональных данных не существует, поскольку программа использует только обезличенные идентификаторы.

Эта инновационная платформа может быть использована при проверке кандидатов на государственные должности, а также при оценке предпринимателей, претендующих на государственные контракты или бюджетную поддержку.

Эта разработка уникальна для России, несмотря на то, что применяемые в ней алгоритмы определения коммерческих связей относительно просты. Перед настройкой данной автоматизированной системы, служащие трудились над анализом данных вручную. В перспективе планируется масштабирование системы и внедрение ее в других регионах. Подробнее – в материале коллег.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00