Свердловская область лидирует по количеству должников на Урале

Экономика
Свердловская область лидирует по количеству должников на Урале

В первую пятерку рейтинга российских регионов с наибольшим количеством обладателей просроченных задолженностей банкам и другим организациям попали два уральских региона – Свердловская и Челябинская области.

Федеральная служба судебных приставов планирует вернуть банкам в 2022 году заемные средства должников, сумма которых в настоящее время превышает 1 триллион рублей. Около 343 тысяч из этих должников проживают в Свердловской области, мы занимаем четвёртую позицию в общероссийском списке. На пятом месте – наши соседи, Челябинская область занимает пятое место с показателем в 323,6 тысяч должников, сообщает отдел экономической информации портала «Рolit74.ru».

Слабое утешение – мы не в первой тройке лидеров антирейтинга, которую сегодня занимают Краснодарский край, Башкортостан и Красноярский край.

Издание приводит слова экспертов, которые считают, что высокий уровень проблемных задолженностей может осложнить получение заёмных средств всему населению в этих регионах, т.к. региональный фактор может учитываться скоринговыми системами при одобрении заёмщиков кредитующими банками.

Долги указанных категорий в большинстве своём формируются двумя большими группами задолженностей: по кредитным обязательствам перед банками и по платежам за услуги ЖКХ.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00