Свердловская область получит 12 млрд рублей на реализацию масштабных проектов

Экономика

Кредит на специальных условиях для нашего региона согласовал губернатор Евгений Куйвашев с федеральным правительством. Первый транш – 310 млн рублей – направят на строительство лицея нового поколения в Екатеринбурге.

Елена Абеленцева живет в Академическом, но на приём к врачам ездит на другой конец города. Всё потому, что в этом быстро растущем районе до сих пор нет полноценной поликлиники. Врачи-терапевты лишь выписывают направления к специалистам других больниц.

Елена Абеленцева, жительница Екатеринбурга: «Когда я была беременная, в прошлом году, я не могла даже элементарно попасть на приём к офтальмологу. Не было талонов. Пришлось обращаться в страховую компанию, чтобы они посодействовали и записали меня. Сейчас, я надеюсь, у нас всё наладится, когда построят эту поликлинику».

Проблему начнут решать уже в этом году. В Академическом построят поликлинику площадью почти 30 тысяч кв. метров. Женская консультация, травмпункт, современное отделение диагностики и дневной стационар – на большую стройку необходимо более 2,5 млрд рублей. Средства выделят из инфраструктурного бюджетного кредита. Заявку на него одобрило федеральное правительство.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы детально обсудили вопрос проекта планировки ВИЗ-Правобережный. Мы получили одобрение на инфраструктурный проект из федерального правительства, и часть денег пойдёт на строительство канализационного коллектора».

Общая сумма кредита – 12 млрд рублей. Часть средств отправят и на развитие микрорайона Солнечного. Здесь появится «Губернаторский лицей» на 1200 мест.

Андрей Мельников, заместитель директора по производству управления капитального строительства Свердловской области: «Приступили к работе, на объекте уже полностью забиты сваи и выполняются монолитные работы по фундаменту. Будет очень интересное по конфигурации знание, доступное для всего населения Свердловской области».

Здесь откроется детский технопарк «Кванториум», камерный театр со сценой, залом и студией звукозаписи, публичная библиотека, спортзал со скалодромом и многое другое.

Антон Третьяков, директор «Губернаторского лицея»: «Изначально эта школа – для детей Солнечного. Сегодня здесь существует довольно большая потребность. Сегодня ведётся очень активная работа для подбора кадров, потому что это учреждение уникальное».

Завершить строительство планируют уже в 2023 году. Первый транш на реализацию этого проекта – 310 млн рублей, регион получил уже сегодня.

Сергей Швиндт, заместитель губернатора Свердловской области: «Эти средства будут выделяться регионом в течение двух лет. Срок реализации и освоение этих денег: 2022 – 2023 годы, помесячно на каждый проект».

По словам экспертов, инфраструктурный кредит – это действенный инструмент для реализации масштабных проектов. Если региону удастся защитить все предложения, сумма следующего кредита составит 10 или даже 15 млрд рублей.

Николай Палкин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00