Свердловские аграрные инвестпроекты прошли проверку правительственной комиссии

Экономика

Правительственная комиссия оценила сегодня реализацию крупных инвестиционных проектов агропромышленного комплекса региона. Первый заместитель губернатора Алексей Орлов и министр АПК и продовольствия области совершили рабочую поездку по Восточному управленческому округу.

Возгонка аппетита, дистилляция вкуса – продуктовая алхимия в чистом виде. В производственных помещениях молочного завода в Зайково витают запахи сметаны, масла и мороженого. Только натуральные продукты, на предприятии утверждают: никакой химии.

Основу товаров – молоко – сюда завозят со всего Ирбитского района. С 2013 года идет масштабная модернизация оборудования. Только в этом году в работы было вложено 108 миллионов рублей. Евгений Хоробрых, начальник филиала «Зайковский» ОАО «Ирбитский молочный завод»: «В 2017 году, если одобрят инвестпрограмму, планируем на 100 процентов перевооружить цех мороженого».

Дмитрий Дегтярев, министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области: «Мы каждый год составляем программу финансово-хозяйственной деятельности. Особо внимательно смотрим раздел по капитальным вложениям. Предприятие будет развиваться».

На предприятии сегодня представители областной власти. Производство осматривает первый вице-губернатор Алексей Орлов, ведь это не просто завод, а объект продовольственной безопасности региона. Именно Ирбитский молокозавод наладил производство твердых сортов сыров, которые попали в список санкционных европейских продуктов.

Алексей Орлов, первый заместитель Губернатора Свердловской области: «Во исполнение поручения губернатора о приоритетах развития комплекса АПК мы сегодня проводим рабочую поездку. Мы сейчас говорим о переходе на проектное управление, и мясное, и молочное. Как раз строительство распределительного центра мы обсуждали».

Стратегию развития отрасли продолжают обсуждать уже в Камышлове. Здесь на конкретном примере разбирают, как регион может обеспечить себя овощами и продуктами питания. «На совещании с главами губернатор выделил несколько приоритетов в развитии комплекса АПК. На уровне нашего региона губернатор поручил выделить отдельное приоритетное направление, и в рамках этого направления сформировать несколько приоритетных проектов в сфере комплекса АПК».

Город стоит на пересечении нескольких транспортных направлений, рядом – Транссибирская магистраль и путь вглубь страны. Положение удобное для возведения овощного оптово-распределительного центра по длительному хранению, переработке и оптовой продаже овощей и продуктов питания.

Площадка разместится здесь, на почти 15 гектаров пространства. Реализация проекта рассчитана до 2022 года, однако строительство начнется здесь уже в следующем, 2017 году. Ориентировочная стоимость работ – 2,5 миллиарда рублей. Возможно, предприятию будет направлена субсидия на погашение процентов по кредиту, что закроет четверть инвестзатрат. Этот вариант обсудили на совещании.

Александр Топоров, генеральный директор ООО «Уральсккий оптово-распределительный центр»: «Проект на сегодняшний день находится в стадии эскизной проработки, определяются параметры, степень переработки продукции. Подробнее сможем поговорить через месяца полтора». Благодаря областной поддержке в этом году новые современные сельхозкооперативы с овощехранилищами открылись в Сухом Логу и в Сысерти. И в правительстве отмечают, что на 2017 год средства на поддержку оптово-распределительных центров региона предусмотрены.

Антон Чистяков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00