Свердловский бизнес-комфорт оценили на Сочинском форуме

Экономика

Свердловскую область высоко оценили на международном форуме в Сочи. Практику внедрения регионального стандарта инвестиционной привлекательности признали одной из лучших.

Разработанный в Уральском регионе единый реестр мер поддержки предпринимателей работает по принципу «одного окна». Андрей Никитин, генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»: «По нашей практике, а мы делали определенный анализ, принцип "одного окна" мало где работает. И это связано, прежде всего, с серьезной управленческой работой, которая должна быть проведена администрацией региона».

Как пояснил Андрей Никитин, для внедрения стандарта были выбраны лучшие регионы. В число пилотных площадок в 2011 году вошла и Свердловская область. При этом принципиальным моментом является то, что степень комфортности для ведения бизнеса и работу региональной власти оценивают сами предприниматели.

Единый реестр мер поддержки бизнеса был представлен на стенде Уральского региона. На одном портале предприниматели могут получить исчерпывающую информацию о мерах поддержки собственных инициатив. Сергей Филиппов, генеральный директор ОАО «Корпорация развития Среднего Урала»: «Это уникальная разработка. Мы первые в стране, кто это сделал. На сегодняшний день на примере нашего реестра федеральные органы, АСИ и Минрегионразвития планируют разработать федеральный реестр мер поддержки, в который войдут как федеральные, так и региональные меры».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00