Свердловское правительство утвердило первый бюджет «Пятилетки развития»

Экономика

Свердловское правительство утвердило первый бюджет губернаторской программы «Пятилетка развития». Главный финансовый документ региона отличает рост инвестиций и выполнение всех социальных обязательств, в том числе индексация зарплат бюджетников.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «При формировании бюджета мы в полной мере должны учесть наши планы по обеспечению роста производительности труда, модернизации производств, запуску новых промышленных объектов. Сильный бюджет предполагает улучшение делового климата и инвестиционной привлекательности, повышение отдачи от капиталовложений, совершенствование механизмов поддержки бизнеса, в том числе малых и средних предприятий».

Согласно документу, в 2018 году доходы свердловской казны должны составить почти 210 миллиардов рублей, расходы – более 220 миллиардов. Львиная доля – около 150 миллиардов рублей – будет потрачена на социальную сферу, из них почти половина на здравоохранение и порядка 60 миллиардов на образование. При формировании бюджета на будущий год особое внимание уделено поддержке территорий: финансовая помощь муниципалитетам увеличится в полтора раза. Кроме того, часть средств будет направлена на развитие приоритетных проектов региона.

Галина Кулаченко, заместитель губернатора Свердловской области, министр финансов Свердловской области: «У нас получилось, что в пределах трех процентов мы отвлекаем на те мероприятия, те проекты, которые по поручению губернатора отрабатывались в течение последнего полугодия, те проекты, которые вошли в качестве наполнения в "Пятилетку развития"».

Кроме того, на заседании кабмина губернатор подписал стратегию развития Среднего Урала на ближайшие пять лет, которая подразумевает последовательное выполнение нескольких блоков. Одним из самых важных станет сохранение и развитие человеческого капитала. Особое внимание будет уделено высокотехнологичной медицине и поддержке молодых врачей. До 2021 года планируется ввести более 80 тысяч новых мест в школах, что позволит исключить обучение в две смены.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00