«Уралвагонзавод» получил госзаказ на модернизацию танка Т-72

Экономика

Оружие, которое видит дальше, стреляет точнее, а реагирует быстрее, чем у противника – о полной перезагрузке российской армии пишет в своей новой статье российский премьер Владимир Путин. Свою лепту в перевооружение внесут и уральские оборонщики.

Совсем скоро в сборочном цехе УВЗ и гвоздю негде упасть будет. Сюда начнут привозить танки Т-72 для проведения глубокой модернизации. Объём работ внушительный: за три года нужно будет усовершенствовать 170 машин – на эти цели Минобороны выделяет более шести миллиардов рублей. На танки 70-х годов установят более мощный двигатель, автоматическую систему управления огнём, доработают трансмиссию.

Владимир Рощупкин: «Технологии у нас есть, работу мы ждем. Танки получаем – сразу в разборку, затем в сборку. Мы никогда не подводили и не подведём. Люди будут загружены, все успокоятся, всё будет хорошо. Заказ мы сделаем».

Чтобы провести модернизацию в срок, УВЗ даже открывает вторую площадку в Омске. Готовность к выполнению масштабного госзаказа проверяет первый замминистра обороны России Александр Сухоруков. Он осмотрел цех сборки боевых машин, пообщался с конструкторами и рассказал, когда поступит первая партия танков на модернизацию.

Александр Сухоруков: «В этом году будет подписан трёхлетний контракт. В течение месяца весь запланированный объём танков, которые подлежат модернизации, будет поставлен на завод. Исходя из технологического цикла осуществления ремонта с модернизацией, поставку отремонтированных и модернизованных танков в войска мы ожидаем уже в феврале следующего года».

После модернизации Т-72 не будет уступать по качеству более современным разработкам – таким, как Т-90. А экспериментальный образец Т90-С Александр Сухоруков – в прошлом тоже танкист – оценил лично. К 2013 году на УВЗ должны разработать танк нового поколения.

О полном перевооружении российской армии пишет в своей статье Владимир Путин: «В предстоящее десятилетие в войска поступит более 400 современных межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования, 8 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, около 20 многоцелевых подводных лодок, более 50 боевых надводных кораблей, около 100 космических аппаратов военного назначения, более 600 современных самолётов, включая истребители пятого поколения, свыше тысячи вертолётов».

И это далеко не всё. Служба в армии станет престижной. Это относится не только к полному социальному пакету, включая достойную пенсию, пишет российский премьер. Главное – достойная зарплата, на уровне управленцев ведущих отраслей: «Мы и раньше служили добросовестно, но за эти деньги мы будем служить ещё лучше, выполнять все боевые задачи, которые поставлены перед нами, боевой учебой заниматься, укреплять воинскую дисциплину и правопорядок. Настрой у офицеров, конечно, улучшился».

Армия должна стать профессиональной. В планах, которые озвучивает Путин – в рядах Вооружённых сил уже через пять лет должно быть 700 тысяч контрактников.



Павел Чумаков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00