В бой идут одни новички: УВЗ представил свою модернизированную технику

Экономика

В единый день приемки военной продукции Уралвагонзавод показал часть своей модернизированной техники. Боевые машины, аналогов которым в мире нет, уже сегодня массово поставляются в войска.

Словно из-под земли на испытательном полигоне в Нижнем Тагиле появляется младший брат легендарного советского танка Т-72. Модернизированный, с приставкой «Б3», он обладает более мощным двигателем. Внутри – система метеодатчиков для точной стрельбы в любых погодных условиях. Экипаж Т-72 Б3 защищен со всех ракурсов:

«Когда аккумулятивный снаряд попадает в эту решетку, он начинает детонировать. И уже до самого танка доходит гораздо меньшая поражающая сила, и в этом заключается эффект».

Танку нового поколения нипочем удар управляемой ракеты и гранатомета. При новом максимальном уровне защиты вес техники практически не изменился, а значит, и маневренность что надо. Т-72 Б3 впервые показал себя во время участия в танковом биатлоне, и сейчас техника уже массово поставляется в войска.

Валерий Потапов, начальник отдела конструкторского бюро транспортного машиностроения: «Мощность двигателя увеличилась. На данном танке установлен форсированный двигатель мощностью 1130 лошадиных сил, который оснащен автоматической системой контроля и поддержания параметров. Кроме того, у механика-водителя появился дисплейный комплекс, который показывает в реальном времени все параметры двигателя и машины».

В Единый день приемки военной техники по всей России специалисты Уралвагонзавода показали разработки последних лет. Это своеобразный отчет оборонщиков перед государством. Сегодня в цехе предприятия притаился не один военный «монстр». Яркий пример работы на импортозамещение – машина разграждения ИМР-3М.

Дмитрий Репин, заместитель начальника 47-го военного представительства Министерства Обороны РФ: «В отличие от зарубежных аналогов, на одной машине можно выполнять как операции разграждения завалов, проделывание колонных путей, восстановление дорожного полотна и подъездных путей, а также проделывание путей в минных заграждениях».

Причем выполнить задачи экипаж сможет в условиях высокой непроходимости, какая только возможна во время ведения городских боёв, именно там машина разграждения незаменима. А противника на земле или в воздухе усмирит пулеметный огонь из установленного на борту оружия:

«На данном изделии установлена рубка механика-водителя, в которой установлены три смотровых прибора с бронированными стеклами. Данная конструкция позволяет механику-водителю иметь больше рабочего пространства и больший угол обзора».

Модернизированная техника, выпущенная с конвейера УВЗ, уже зарекомендовала себя в бою и международных выставочных площадках. Только за прошлый год предприятие отправило в российские войска 1200 образцов вооружения. К следующему дню приемки военной продукции оборонщики, возможно, удивят нас вновь.

Татьяна Звержанская

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00