В Каменске-Уральском стартовало инновационное производство медицинских изделий

Экономика

Новое импортозамещающее производство запущено в Свердловской области. В Каменске-Уральском начали делать одноразовые медицинские изделия. Мастера используют ультразвуковые нити, а процесс пошива контролируют компьютеры.

В этих цехах как в операционной – та же чистота и стерильность. Неудивительно: произведенные здесь халаты, бахилы, медицинские маски и хирургические простыни прямиком направляются в больницы России и стран СНГ.

Над созданием одноразовой медицинской одежды трудятся полсотни человек. Назвать их просто рабочими язык не поворачивается, они, скорее, специалисты «хай-тек». У швей вместо ниток – ультразвук: «На данной машине используются УЗМ-швы, безниточные. Очень крепкий шов, он как пайка. Обеспечивает герметичность данного шва и изделия». А закройщицам привычные ножницы заменяет компьютерная программа.

Татьяна Грибова, заместитель генерального директора предприятия по производству одноразовых медицинских изделий: «Позволяет нам гораздо плотнее разместить крой на столе, меньше получается выпадов и, естественно, большая производительность труда и самое главное – точность кроя».

Этот комплекс, без преувеличения, инновационный. Его строили по индивидуальному проекту с учетом последних мировых разработок и требований к производству медицинских изделий.

Сергей Пересторонин, и.о. министра промышленности и науки Свердловской области: «Здесь можно реально посмотреть, что такое цифровая технология в промышленности. Непосредственно в больнице под конкретную операцию, под конкретного пациента формируется заказ. В системе онлайн доводится сюда, программа уже, обрабатывается, делается раскрой и конкретно уходит уже на производство».

Без господдержки, конечно, не обошлось. Предприятие Каменска-Уральского стало участником федеральной программы по импортозамещению. За счет этого удалось получить субсидии на возмещение части затрат при строительстве – 13 миллионов рублей.

Николай Поляков, генеральный директор АО «Здравмедтех-Е»: «Это у нас первая очередь производственного комплекса, далее за эту стену уйдет еще две тысячи, то есть практически в два раза у нас увеличатся производственные площади в течение ближайших двух, ну, максимум трех лет. Далее мы планируем расширять ассортимент».

Образцы серийной продукции и новые разработки демонстрируют уже сейчас. Это и одноразовые хирургические наборы, и вакуумные пробирки. С ними в лабораториях больше не понадобятся шприцы.

Екатерина Воронова, финансовый директор предприятия по производству одноразовых медицинских изделий: «Вставляется пробирка до щелчка, протыкается иголкой крышечка внутри и осуществляется забор крови нужного количества. Анализ произведен, дальше контакта с кровью пациента не происходит, уходит на диагностику».

Такие пробирки на предприятии Каменска-Уральского начнут выпускать уже в феврале следующего года. С ними, уверено руководство, расширится не только ассортимент, но и рынки сбыта.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00