В Свердловской области нотариусы помогают не стать жертвами ненастоящих завещаний

Экономика
В Свердловской области нотариусы помогают не стать жертвами ненастоящих завещаний

Почему сложно проверить, есть ли на самом деле у гражданина имущество, которое он прописывает в завещании, рассказала президент Нотариальной палаты Свердловской области Ирина Перевалова.

Некоторые мошенники сегодня выбирают для своей «деятельности» очень интересные схемы. Например, находят одинокую женщину, «обрабатывают» ее незамысловатыми ухаживаниями, обещают переписать на нее все свое многомиллионное имущество, и действительно пишут завещание. Только вот на деле выясняется, что завещать-то и нечего, потому что имущества никакого нет.

«По российским законам гражданин вправе сколько угодно раз отменять свою последнюю волю или менять ее - юридическую силу будет иметь последний документ и только после смерти. Именно тогда, открывая наследственное дело, нотариус выясняет реальный состав имущества, посылает запросы в Росреестр, ФНС, ГИБДД, банки и т. п. Если никто не подтвердил владение пароходом или долей в ООО, ничего не произойдет. Тайна завещания не разглашается до ухода из жизни наследодателя. В том примере, что вы привели, не правовой пробел, а наивность дамы сердца и незнание законов», - рассказала Ирина Перевалова коллегам из RG.RU.

Чтобы избежать многих проблем, в том числе с оформлением завещаний, нотариусы стараются проводить беседы, задавать вопросы, потому что слишком частое переписывание завещания тоже может насторожить.

«Мы должны действовать по воле заявителя. Не могу сказать, что каждый день, но, бывает, в течение года два-три раза переписывают. И всегда нотариус выясняет почему. Причины могут быть разные: допустим, хотела бабушка все оставить дочке, а тут они поругались - почему только ей все достанется? Пусть между всеми делят. Завещание можно составить у любого нотариуса, данные отражаются в электронном реестре», - прокомментировала Ирина Перевалова. Подробности – в материале коллег.

Фото: Татьяна Андреева


Больше по этой теме:



Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00