В интернете началось голосование за города-кандидаты на проведение ЭКСПО–2020

Экономика

Борьба за проведение всемирной выставки среди городов-кандидатов теперь идёт на просторах «всемирной паутины». В интернете открылся сайт, где проголосовать может любой желающий.

Цифры на этом счётчике не останавливаются ни на секунду – интернет-пользователи со всего мира ставят галочки напротив названий городов, где по их мнению должна быть проведена всемирная выставка «Экспо–2020». Среди пяти номинантов есть два лидера. За право проведения выставки сражаются Екатеринбург и таиландский Аюттхая. И к борьбе может присоединиться каждый желающий – нужно лишь зайти на сайт голосования, выбрать Уральскую Столицу и нажать «голосовать».

Результаты голосования меняются каждую секунду, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что Екатеринбург опережает своего оппонента. На данный момент за Уральскую Столицу проголосовали больше 50% посетителей сайта. Впрочем, это лишь неофициальный опрос, – замечает министр инвестиций и развития области Михаил Максимов, однако пренебрегать этим инструментом не стоит.

Михаил Максимов: «Этот сайт – неофициальный, но он может повлиять на решение конкурсной комиссии. Я уже проголосовал на нём и всем советую сделать то же самое!».

Официальное решение, где же все-таки пройдёт «Экспо–2020», международное жюри примет в конце 2013 года. До этого момента Екатеринбургу необходимо серьёзно перемениться.

Александр Мишарин: «Для этого, конечно, нужен и новый генплан города, и новая транспортная схема не только Екатеринбурга, но и близлежащих городов, и, конечно, всё это будет учитываться при формировании заявки».

Российский кандидат должен обогнать Дубай – город с чуть ли не лучшей в мире инфраструктурой, экономически развитый Измир, Сан-Паулу с тысячами квадратных метров выставочных площадей и колоритную Аюттхаю. И, по мнению заявочного комитета, шансы на успех велики, ведь Екатеринбург – не только развивающийся индустриальный город, но и загадочная столица Урала, чьи особенности и быт так интересны иностранцам.



Антон Чистяков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00