Владимир Путин объявил о новых мерах финансовой поддержки из-за COVID-19

Экономика
Владимир Путин объявил о новых мерах финансовой поддержки из-за COVID-19

Президент Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание с главами регионов и членами кабмина. Во вступительном слове глава государства озвучил новые меры поддержки граждан.

Эти меры финансовой помощи направлены на помощь людям, оказавшимся в сложной ситуации из-за пандемии коронавируса, а также тем, кто находится на переднем крае борьбы с COVID-19.

Помощь медикам

На три месяца, начиная с апреля, устанавливается специальная федеральная выплата медикам, которые непосредственно работают с больными коронавирусом и ежеминутно рискуют своим здоровьем.

Для врачей, непосредственно работающих с коронавирусными пациентами, доплата составит 80 тысяч рублей в месяц. Для среднего медицинского персонала – фельдшеров, медсестёр – 50 тысяч рублей. Для младшего медицинского персонала – 25 тысяч рублей в месяц. Сотрудники скорой помощи, которые работают с заболевшими коронавирусом, получат по 50 тысяч рублей в месяц, фельдшеры, медсёстры и водители экипажей машин – по 25 тысяч рублей.

Также для этих специалистов установлены повышенные страховые гарантии за счет федерального бюджета – так, как это сделано для личного состава Вооружённых сил России.

Помощь бизнесу

Для малого и среднего бизнеса (МСБ) уже снижен размер социальных взносов в два раза – с 30 до 15 процентов. Эта мера носит долгосрочный характер. В качестве экстренной, дополнительной помощи президент предложил распространить на все пострадавшие предприятия МСБ отсрочку по уплате страховых взносов в социальные фонды на шесть месяцев.

Для МСБ предусмотрена отсрочка по всем налогам, кроме НДС, на ближайшие шесть месяцев. Эта задолженность будет реструктурирована, чтобы компаниям не пришлось одномоментно выплачивать всю сумму – её можно будет гасить плавно, ежемесячно, равными долями в течение не менее года после окончания отсрочки.

Также президент поручил Правительству и Центробанку в пятидневный срок подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса. Она должна позволить компаниям максимально сохранять занятость и доходы сотрудников. В первую очередь власть будет помогать тем компаниям, которые сохраняют занятость персонала.

Помощь гражданам

Глава государства напомнил про подписанный им указ о дополнительных выплатах семьям, имеющим право на материнский капитал, по 5000 рублей ежемесячно на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет включительно. Такие выплаты будут осуществлены уже в апреле, а также в мае и июне.

Также в июне, на месяц раньше срока, начнутся выплаты семьям с детьми от трёх до семи лет включительно. При этом Владимир Путин подчеркнул: им не надо показывать свой доход за прошлый год, так как из-за ситуации с коронавирусом нельзя судить о достатке семьи по прошлогодним справкам. Таким существенно расширяется круг получателей такой поддержки.

Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта 2020 года, в апреле, мае и июне будет выплачиваться пособие по безработице автоматически по верхней планке, то есть в размере МРОТ – 12 130 рублей. Оформлять такое пособие нужно максимально просто и необременительно в дистанционном порядке.

Вместе с тем президент поручил Правительству отработать механизм автоматического продления паспортов, водительских прав, других удостоверяющих документов не менее чем на три месяца.

Особые меры поддержки нужны семьям с детьми, где родители временно безработные. В этом случае, помимо пособия по безработице и выплат, которые уже положены семьям с детьми, на ближайшие три месяца будут дополнительно выплачиваться по 3000 рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка.

Кроме того, Владимир Путин попросил кабмин вернуться к вопросу о каникулах по потребительским и ипотечным кредитам для граждан и расширить эту меру поддержки, чтобы она стала доступной для большего числа людей.

Также по теме

Эксперт: штамм «стелс-омикрон» доминирует в России

05 Апреля 2022, 11:17

Новый штамм «Стелс-омикрон»: симптомы, признаки, прогнозы

01 Апреля 2022, 13:13

В Москве отменены все коронавирусные ограничения – и масочный режим тоже

14 Марта 2022, 17:36

Смягчение штамма: вирусолог предрёк угасание коронавируса

22 Февраля 2022, 18:16

Омикрон: симптомы и признаки заболевания

12 Февраля 2022, 09:21

Сбой системы: QR-коды в Свердловской области действительны в течение года

08 Ноября 2021, 21:44

На Среднем Урале составлено 1969 протоколов о несоблюдении режима из-за COVID-19

08 Ноября 2021, 14:18

Ковид-ревизоры на страже QR-кодов: проверка театров в Екатеринбурге

05 Ноября 2021, 17:13

Усилены проверки масочного режима и QR-кодов в Свердловской области

04 Ноября 2021, 15:30

Информация о нарушении двумя ресторанами в Екатеринбурге режима COVID-free оказалась фейком

04 Ноября 2021, 14:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00