Взгляд на экономику России в 2024: доходы и инфляция

Экономика
Взгляд на экономику России в 2024: доходы и инфляция

Владимир Путин поставил задачу увеличить доходы россиян и сократить бедность. Но рост доходов в 2024 может быть не таким заметным, как раньше.

Рынок труда стабилизируется, и работодатели могут не спешить повышать зарплаты. Доходы разных групп населения, занятых в разных секторах, по-прежнему будут различаться.

Эксперт отметил трудности в росте доходов граждан. В 2023 году прибавка была связана с выплатами участникам СВО и зарплатами в оборонке. Если помощь военным останется, то доходы от обороны могут увеличиваться медленнее в следующем году. Рост в других секторах экономики ждёт своего времени, пишет «КП-Екатеринбург».

Директор Института стратегического планирования и финансового анализа УрГЭУ доктор экономических наук, профессор Максим Марамыгин считает, что если всё пойдёт без сюрпризов, инфляция может понемногу снижаться. К концу 2024 ожидается уровень инфляции около 5,4-5,7%.

На уровень инфляции более значительное влияние, чем на увеличение доходов населения, могут влиять и другие факторы, такие как дисбаланс на валютном рынке и изменения валютного курса российского рубля по отношению к основным валютам, считает экперт.

Фото: Алексей Булатов

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00