34 школьника из Донецка познакомились с УрФУ

Образование

Ребята прогулялись по главному корпусу, пообщались с преподавателями и студентами.

Артём Дезик, школьник из Донецка: «Тут очень красивый университет, много разных сфер, куда можно поступить, но, скорее всего, в спортивную сферу, потому что уже 7 лет занимаюсь футболом».

Татьяна Дезик, мама Артёма: «Я очень надеюсь, что у нас скоро всё это закончится, но в ближайшее время, пока всё будет восстанавливаться, это будет очень проблематично. Я бы очень хотела, чтобы мой ребёнок учился здесь».

Все ребята – из донецкого Училища олимпийского резерва. Но занятия и тренировки прекратились в связи с боевыми действиями, поэтому 1,5 месяца дети сидели без дела, тогда школьников пригласили на сборы в Училище олимпийского резерва в Екатеринбурге.

В УрФУ надеются, что после знакомства с учебным заведением, подростки приедут учиться именно сюда. На бюджетные места в университете готовы принять 150 ребят из ДНР, ЛНР и Украины.

Сергей Тушин, проректор по международным связям УрФУ: «Мы с вами живём в комфортном, удобном, уютном мире. Ребята, к огромному сожалению, знают, что такое бомбёжки, знают, что такое обстрелы. Наша задача – показать, что будущее может быть здесь».


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00