50 отличникам вручили стипендии губернатора Свердловской области

Образование

Лучшие студенты колледжей и техникумов региона сегодня получили стипендии губернатора Свердловской области. Престижные награды по поручению Евгения Куйвашева вручил его первый заместитель Алексей Орлов. Он отметил: эта молодежь – будущая рабочая элита региона.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «Уважаемые стипендиаты, у вас впереди целая жизнь. Я хочу пожелать, чтобы она была яркой, насыщенной, наполненной созидательным трудом, творчеством и вдохновением. Мы верим в вас – в ваш колоссальный потенциал, талант и желание работать на благо России и нашей родной Свердловской области».

Всего на юбилейной десятой церемонии в резиденции губернатора стипендии и звания отличника учебы получили 50 студентов из Березовского, Верхней Салды, Нижнего Тагила, Богдановича, Краснотурьинска и Екатеринбурга. В этом году единовременная стипендия главы региона составляет 18 тысяч рублей. Одной из ее обладательниц стала и Олеся Цуркану. Наградили девушку не только за отличные оценки, но и за общественную работу.

Олеся Цуркану, студентка Верхнесалдинского многопрофильного техникума им. А.А. Евстигнеева: «Активно участвуем в различных мероприятиях, мы также ездим в колонии, помогаем в субботниках, помогаем детским домам, помогаем собирать вещи. Также участвуем в различных олимпиадах, занимаем первые, призовые места».

Особые награды получили студенты 20 рабочих специальностей – это токари, машинисты, сварщики, строители и повара. Имена стипендиатов уже занесли в книгу кадрового резерва Свердловской области. Теперь они потенциальные работники предприятий региона. По методике федеральной программы «Сириус» на Среднем Урале действует система поощрения премиями и грантами, которые вручаются талантливой молодежи. Каждый год правительство отмечает особые успехи студентов в образовании, разработку перспективных идей и новых технологий.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00