Образование


Больше 200 детей из ДНР и ЛНР пошли в свердловские школы

Образование
01 сентября 2022, 20:23
Учиться по-новому придётся детям из ДНР и ЛНР. Порог образовательных учреждений сегодня переступили больше 200 детей-беженцев, прибывших в Свердловскую область.

Уральские абитуриенты выбирают вузы с высоким проходным баллом

Образование
01 сентября 2022, 19:25
Праздничные воздушные шары, напутственные слова преподавателей и традиционные букеты цветов. В День знаний свои двери открыли вузы по всей стране. Музыкой и танцами приветствуют первокурсников Уральского института управления в День знаний.

Выпускник УрГЮУ Павел Крашенинников прочитал лекцию об особенностях профессии

Образование
01 сентября 2022, 18:50
1 сентября в своей альма-матер встретил и депутат государственной думы Павел Крашенинников, правда, не за партой, а в качестве лектора. Сегодня будущим юристам он рассказал об особенностях профессии и о том, почему учить все законы наизусть – не обязательно.

Евгений Куйвашев провёл урок для старшеклассников в новой школе Берёзовского

Образование
01 сентября 2022, 11:57
Губернатор Евгений Куйвашев 1 сентября провёл урок для учеников 10-го класса новой школы в Берёзовском. Глава региона в рамках федерального проекта «Разговоры о важном» рассказал, за что любит Урал и Свердловскую область.

Всё по плану: дистанта в уральских школах не будет

Образование
31 августа 2022, 20:01
Уже завтра, в День знаний, школы начнут работу в обычном режиме. Ограничения и карантинные мероприятия будут касаться только классов с наибольшим количеством заболевших. Об этом сегодня заявил губернатор Свердловской области.

Свердловчане могут поучаствовать в марафоне «Знание» онлайн

Образование
31 августа 2022, 19:15
Лекции всемирно известных учёных и общественников услышат десятки уральских школьников и студентов. Екатеринбургский парк «Россия – моя история» стал одной из площадок просветительского марафона «Знание». Все выступления здесь транслируются в режиме онлайн.

Евгений Куйвашев оценил возможности корпоративного вуза – Технического университета УГМК

Образование
31 августа 2022, 15:25
День знаний для первокурсников, школьников и их родителей прошел 31 августа в Техническом университете УГМК – уникальном проекте, возникшем на стыке образовательной и производственной сфер. Ежегодный праздник перерос в большое знакомство с возможностями корпоративного вуза.

В России на 6% увеличится количество школьников, которые будут обеспечены горячим питанием

Образование
31 августа 2022, 13:44
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова рассказала, что в новом учебном году количество школьников, которые получат горячее питание, увеличится на 6%.

Врачи рекомендуют ввести в свердловских школах меры против распространения COVID-19

Образование
26 августа 2022, 19:57
В образовательных учреждениях Свердловской области могут вновь ввести ограничительные меры против распространения коронавируса. Об этом сегодня заявил главный внештатный эпидемиолог регионального Минздрава.

На Урале сформирован пятый образовательный кластер для раннего погружения студентов в строительные профессии

Образование
24 августа 2022, 19:53
Больше практики. Учебные заведения и строительные компании объединились для качественной подготовки молодых кадров. В Свердловской области даже появился специальный образовательный кластер для раннего погружения студентов в строительные профессии.

В Свердловской области доля молодых учителей выросла более чем на четверть

Образование
23 августа 2022, 20:16
Во многом это связано с мерами поддержки, которые реализуются в регионе. Сегодня перспективы и проблемы системы образования обсудили на традиционном августовском педсовете. На совещании собрались тысячи учителей со области.

Свердловские власти направили 243 млн рублей на завершение строительства нового корпуса гимназии № 120

Образование
19 августа 2022, 10:41
Ввод нового корпуса гимназии запланирован на конец года. Решение о распределении субсидий из областного бюджета муниципалитетам принято на заседании правительства Свердловской области.  

Свердловские студенты и школьники вновь смогут ездить в пригородных поездах за полцены

Образование
18 августа 2022, 16:14
С начала учебного года возобновляется сезонная скидка 50 % для школьников и студентов на проезд в пригородных поездах, в том числе и «Ласточке», на территории Свердловской, Тюменской областей и ХМАО-Югры.

В Свердловской области впервые будет построена школа в рамках государственно-частного партнерства

Образование
18 августа 2022, 11:14
Первая школа в рамках государственно-частного партнерства будет построена в Верхней Пышме. В соответствии с концессионным соглашением между областным правительством и ООО «Интеллект» объект будет сдан в эксплуатацию в конце 2023 года.

В школах Свердловской области появятся 864 центра детских инициатив

Образование
16 августа 2022, 19:14
Школьники у руля. В Свердловской области пошли на эксперимент. Подростки теперь смогут реализовать любые проекты в своём учебном учреждении. Всё благодаря открытию Центров детских инициатив.

Скоро в школу: сколько стоит собрать ребёнка в первый класс

Образование
10 августа 2022, 19:31
В Екатеринбурге открылись школьные базары, и родители уже успели ощутить, насколько их дети дорогие, причём в прямом смысле слова. Подготовить своё чадо к учебному году – задача не из дешёвых. А если в семье не один ребёнок – приходится экономить.

Один из самых дорогих школьных атрибутов – рюкзак – может быть опасен

Образование
10 августа 2022, 19:25
70 % учеников уже к четвёртому классу после занятий отправляются к врачам и массажистам. Всё из-за проблем со спиной. Тест-драйв ранцев смотрите прямо сейчас.

В свердловских вузах стартовала вторая волна подачи документов на бюджет

Образование
10 августа 2022, 19:01
Прямой путь к знаниям: в этом году для абитуриентов в высших учебных заведениях подготовили новые инновационные специализации.

Евгений Куйвашев взял под личный контроль организацию питания в школьных столовых и детсадах

Образование
09 августа 2022, 20:21
Губернатор Свердловской области будет лично пробовать еду в школьных столовых. На это глава региона решился после массового отравления детей в загородном лагере под Нижним Тагилом. Проверки ждут как образовательные учреждения, так и оздоровительные.

Непрофессиональный театр: врачи, менеджеры и студенты на месяц сменили привычную работу на актёрскую

Образование
05 августа 2022, 19:27
В Екатеринбурге готовится премьера спектакля «Непрофессионального театра». До выхода на сцену остаются считанные минуты. Актёры надевают мрачные балахоны и туники, перевоплощаясь в персонажей одной из самых известных трагедий Шекспира – «Макбет».