Детские сады Свердловской области сделают автономными

Образование

Сегодня три десятка женщин собрались в центре Екатеринбурга, чтобы обратить внимание на свою проблему. Они не могут устроить своих детей в дошкольные учреждения.

В день защиты детей мамы Екатеринбурга вышли на площадь Труда, чтобы обратить внимание на недетскую проблему – мест в садиках не хватает. Их внимательно выслушивают вице-спикер Заксобрания Елена Чечунова и глава регионального Минобра Юрий Биктуганов. Элеонора Данилова, мама ребенка: «У меня ребенку два года и девять месяцев – очереди в садик мы до сих пор не дождались. Мы стоим где-то на 1800-м месте в Чкаловском районе».

О том, как решается проблема с устройством дошколят, Евгений Куйвашев рассказывает лично на встрече с активистками движения «Класс родителей». Конечно, такой вопрос сиюминутно не решить, говорит губернатор, тем более эта проблема не областная, а общероссийская, да и большой бюджетный долг в 21 млрд. рублей не позволяет выделять средства только в одном направлении, но то, что детсады – тема приоритетная, никто не сомневается. Евгений Куйвашев: «Я и коллегам пообещал, что приложим все усилия, чтобы увеличить бюджет – безусловно, приоритет в дополнительно полученных деньгах будет за детскими садами». Юлия Столба: «Меня порадовало то, что губернатор готов решать проблему – он считает ее первоочередной, приоритетной и готов содействовать в ее решении».

Тут же губернатор предлагает – нужно искать новые способы решения проблемы, один из них – переход на автономную форму организации дошкольных учреждений; это значит, что надо организовать в каждом детском саду попечительский совет, куда бы входили родители и педагоги. Фактически они и будут управлять садиком – это позволит руководству рациональнее использовать бюджетные деньги, а с помощью стимулирующего фонда заработной платы поощрять хорошо работающих педагогов.

В детском саду № 550 подобная система автономной организации уже действует – благодаря ей здесь появились программы системного подхода мотивации персонала и «Здоровый ребенок в любую погоду». Получилось два в одном: здесь и поликлиника, и детский сад, а еще бассейн и физиокабинет.

Сотрудники постоянно повышают квалификацию, многое из сделанного посоветовали родители дошколят. Ольга Кондратьева: «Конечно, результат налицо – мы это видим и по детям, сотрудникам, и, конечно, родителям. Вообще, позиция нашего сада – активный коллектив родителей, сотрудников и, разумеется, детей – мы всё делаем вместе».

Решать проблему с нехваткой мест в детсадах будут комплексно. Евгений Куйвашев также заявил, что продолжится кампания по возвращению в систему дошкольного образования ранее перепрофилированных зданий.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00