Для абитуриентов Технического университета прошёл день открытых дверей

Образование

День, когда двери первого в России частного инженерного вуза открыты для всех: десятки школьников и их родителей стали гостями Технического университета в Верхней Пышме.

Из привычных классов – сразу в научные лаборатории: Технический университет УГМК в Верхней Пышме открыл свои двери для школьников. Каково это, учиться в инженерном вузе? И что нужно для поступления? В интернете лишь сухая информация, но здесь все ответы можно получить из первых уст – от преподавателей и студентов:

«Здесь у нас лабораторная установка электрохимическая. Вот конкретно можно посмотреть, для студентов мы так же наглядно показываем, как проходит электролиз меди». «Вообще очень интересно узнать просто про институт, для меня было ново то, что лаборатории есть, – я вот таких лабораторий в других институтах не видела». «Тут и используют 3D-графику, и вот это всё... Не знаю, интересно!». «Вообще наглядно увидеть, понять, что интересно, что нет. Я думаю, что это поможет ребятам определиться».

Здесь старшеклассникам показывают, как получать нужный сплав металлов. А в этой лаборатории даже позволяют самостоятельно изменить частоту резистора, конечно, на виртуальной модели. Но главное, говорят в университете, не просто завлечь будущих абитуриентов, а найти единомышленников – надежных коллег.

Вячеслав Лапин, директор Технического университета УГМК: «Карьерный рост начинает планироваться еще на третьем-четвертом курсе. Мы уже на предприятиях понимаем, куда должен выпускник после окончания прийти. И если он действительно проявляет себя хорошо, то он не остановится на одной какой-то должности, а все-таки будет подниматься по карьерной лестнице».

Университет в Верхней Пышме – первый в России частный инженерный вуз горно-металлургического профиля. У абитуриентов на выбор целый арсенал образовательных программ: электроэнергетика, металлургия, горное дело, механика, автоматизация процессов и производств – всё то, что сегодня востребовано в промышленности.

«Конечно, я получу эту важную очень практику, я получу командный опыт, потому что, судя по тому, какие тут студенты и как они между собой общаются, видно, что здесь готовят настоящих специалистов, заинтересованных в той области, на которую они идут». «Тут готовится не только теоретическая часть, но и практическая. Сейчас в России такая ситуация, что ты выпускаешься из вуза и тебе некуда пойти работать, а когда у тебя есть конкретная практика, то работодатель будет активнее брать тебя на работу». «Нравится современное оборудование, доброжелательные люди, молодые специалисты, которые могут... не старые вот эти вот педагоги, которые консервативно думают, а вот новые, со свежим взглядом».

В новом учебном году вуз откроет двери для почти сотни первокурсников. Желающих учиться здесь, конечно, больше: конкурс обычно – три человека на место. Но у абитуриентов еще есть шанс набрать проходные баллы. И речь не только о результатах ЕГЭ, но и об олимпиадах, конкурсах и спортивных достижениях, которые тоже идут в зачет.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00