Досрочная сдача ЕГЭ в Свердловской области стартовала без нарушений

Образование

Проверить свои знания готовятся свердловские школьники и абитуриенты. В регионе стартовал этап досрочной сдачи единого государственного экзамена.

В коридоре можно говорить только шепотом: в закрытых аудитория выпускники пишут ЕГЭ. Выходить можно, но каждое движение участников будет зафиксировано.

В России начался досрочный этап сдачи ЕГЭ. За парты сели и свердловские абитуриенты. Студенты колледжей и выпускники прошлых лет решают тесты по географии и информатике. Иван Ядрышников намерен поступить в институт и выучиться на специалиста по IT-безопасности. На экзамен он пришел во всеоружии.

Иван Ядрышников, выпускник: «Год назад я уже писал экзамен, мне не понравились мои баллы, решил переписать. Я учил практически все задания, зубрил. Это было долго и интересно».

Действительно, с собой в аудиторию можно пронести только, что называется, свою голову. С паспортов просят снять обложки, сдать телефоны, ключи, и даже проверяют металлоискателем. В каждой аудитории установлены видеокамеры, а за порядком следят общественные наблюдатели.

На столах – только ручки и бланки с заданием. Бланки с заданиями печатают прямо в аудитории. Раньше этой технологией пользовались лишь несколько школ, теперь на нее перешли все пункты сдачи ЕГЭ.

Галина Бутакова, член экзаменационной комиссии Свердловской обл: «Печать не двухсторонняя, а односторонняя. Организаторы фиксируют каждый выход и длительность выхода».

На печать одного листа уходит около 30 секунд, а на все – до получаса. Решенные тесты вновь переводятся в электронный вид.

Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области: «Технологии позволяют сократить время участников единого госэкзамена. Каждый ребенок в равных условиях со своими сверстниками может точно так же получить тот или иной контрольный материал для выполнения задания».

Всего сдавать ЕГЭ досрочно в регионе намерены 930 человек. Большинство выбрало русский язык. Экзамен намечен на 23 марта, а результаты будут известны через две недели. Узнать баллы по информатике и географии абитуриенты смогут уже 3 апреля.

Юлия Сталина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00