Итоги недели: создание центра для талантливых школьников

Образование

Всю неделю свердловские школьники готовились к сегодняшнему дню. В Каменске-Уральском прошел отбор детей, которые уже в феврале отправятся в Сочи во всероссийский центр «Сириус». Это такое место притяжения для талантливых и активных ребят, которые и есть – будущее России. Между тем, на Урале вскоре появится свой «Сириус».

На этой неделе в Москве было заключено соглашение о создании в Екатеринбурге университета научно-технического творчества для старшеклассников. Подписи в договоре поставили представитель образовательного фонда «Талант и успех» и губернатор Евгений Куйвашев.

Именно эта организация по инициативе президента Владимира Путина создала «Сириус» – сочинский центр для юных гениев. Он станет образцом для уральского проекта. Свердловский центр тоже будет выявлять, обучать и поддерживать талантливых школьников. И дополнительно здесь планируют вести подготовку по эксклюзивной региональной программе – «Уральская инженерная школа».

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «То, чем занимаемся сегодня мы, плавно вписывается в глобальную концепцию, о которой говорил и наш президент в своем послании. Это начало работы, за которой обязательно последует реализация главных, основных направлений, которые, собственно, нам отводятся: Это инженерная школа, это искусство, это спорт».

Попасть на обучение смогут школьники со всего региона, для них будет проведен конкурсный отбор. В приоритете – победители олимпиад, и те, у кого есть собственные проекты и исследовательские труды. Образовательный центр будет работать на базе Уральского федерального университета. Как отметил ректор УрФУ Виктор Кокшаров, у ВУЗа есть все возможности для реализации масштабного проекта – учебные площадки, экспериментальные лаборатории и современные подходы в обучении одаренных детей.

Виктор Кокшаров, ректор Уральского федерального университета имени Б. Н. Ельцина: «Мы в январе запускаем проект “Детский научно-технический университет”, задача этого университета – объединить детей, испытывающих тягу к инженерному, техническому творчеству. В этом мы, конечно, рассчитываем на поддержку крупных индустриальных партнеров».

Дмитрий Пумпянский, председатель совета директоров группы Синара, председатель наблюдательного совета УрФУ имени Б. Н. Ельцина: «У нас прекрасные предприятия, современные модернизированные технологии во многих отраслях промышленности, и вот талантливые дети с выдающими способностями смогут заранее как бы заглянуть на несколько лет вперед и увидеть себя уже в каком-то прикладном смысле. Я вижу в этом большой потенциал».

Сергей Семериков, заместитель генерального директора ПАО «Россети»: «Урал является кузницей кадров для энергетиков на протяжении многих лет, поэтому мы заинтересованы развивать и без того достаточно сильный кадровый потенциал Урала. Мы хотим сделать акцент именно на уральской энергетической школе, на основании этого мы сделаем определённый проект».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00