На «ИННОПРОМе-2017» подписано соглашение о создании «Золотого сечения»

Образование

Средний Урал станет центром притяжения талантливой молодежи. Сегодня на площадке «ИННОПРОМа» глава региона Евгений Куйвашев утвердил «дорожную карту» по созданию свердловского центра для одаренных детей «Золотое сечение».

Работу будут вести совместно с образовательным фондом «Талант и успех», на базе которого действует и «Сириус». С 2015 года обучение там прошли более 12 тысяч школьников со всей России. Уральский центр станет филиалом сочинского лагеря. Уже в августе в Свердловской области пройдет первая смена, в которой примут участие 200 школьников со всей России.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Разработаны конкретные планы для того чтобы правильно спрогнозировать и правильно спланировать нашу совместную работу, – это и обучение, поиск талантов здесь, это и обучение на сочинской площадке "Сириус"».

Чтобы стать участниками «Золотого сечения», школьники прошли кастинг. Обучение в уральском центре будет разделено на несколько направлений: спорт, искусство и наука. Дополнительно планируют вести подготовку по губернаторской программе «Уральская инженерная школа». Свердловский филиал станет первым в региональной сети «Сириуса».

Елена Шмелёва, директор фонда «Талант и успех»: «Первые центры должны фактически ее структурировать и показывать идеальную модель работы с талантами по их вовлечению вообще в приоритетные для нас отрасли промышленности, в научные исследования, в какие-то передовые разработки».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00