На Среднем Урале стартовала вторая смена центра «Золотое сечение»

Образование

Вторая смена в образовательном центре «Золотое сечение» стартовала в Свердловской области. Три недели талантливые школьники будут покорять новые высоты в науке, искусстве, спорте и в промыслах.

На торжественном открытии в Екатеринбурге дети презентовали свои направления. Фигуристы показали на сцене дупель, правда, без коньков, музыканты устроили концерт, художники исполнили песню у нарисованного костра, а хоккеисты зачитали рэп. Все участники, а их 200 человек со всего региона, прошли серьезный отбор, прежде чем попасть на обучение.

Александра Малёнкина, ученица уральского образовательного центра «Золотое сечение»: «Мне здесь очень нравится – здорово, весело, познавательно. И чем больше опыта, тем я становлюсь счастливее, тем интереснее что-то новое узнавать. Иконопись – одно из направлений живописи, живопись я знаю хорошо, а иконопись до этого не знала и поэтому я сюда и попала – захотела больше узнать».

Впереди у школьников лекции, мастер-классы, у спортсменов – тренировки. Ожидается, что «Золотое сечение» посетят дирижер Юрий Башмет, олимпийские чемпионы по фигурному катанию Мария Петрова и Алексей Тихонов. С начинающими программистами будут работать представители крупных IT-корпораций.

Ольга Глацких, директор департамента молодежной политики Свердловской области: «Направление "Наука" совершенно по другому направлению пошло: раньше была робототехника, схемотехника, сейчас – информационные технологии. Всё, что актуально для современной экономики, для развития региона и страны, для развития молодых умов у нас отражено в направлении "Наука"».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00