На Урале завершился конкурс для одарённых детей «Инженериада УГМК»

Образование

На Среднем Урале подвели итоги конкурса молодых новаторов. Больше полугода школьники и студенты со всей России работали над изобретениями в области инженерии. Лучшие проекты реализуют на реальных предприятиях.

Айгиз Садриев еще первокурсник. На Инженериаде он презентует одну из своих первых разработок. Юноша предлагает устанавливать специальные датчики в систему откачивания воды из шахт. Так насосы сами поймут, когда нужно включиться. На реализацию задумки у Айгиза ушло три месяца:

Айгиз Садриев, участник Инженериады УГМК (Учалы): «Разработка проекта заняла около двух недель, сама сборка и алгоритмизация – всё остальное время».

Алексей Власенко – повар по профессии. Придумывает не только кулинарные, но инженерные изобретения. 17-летний молодой человек узнал, что на цинковом предприятии в родном Владикавказе для охлаждения отходов до сих пор используют воду. Юноша предложил вариант экологичнее и дешевле – воздух:

Алексей Власенко, участник Инженериады УГМК (Владикавказ): «За перевозку переплачивать не приходится, в то время как завод "Электроцинк" переплачивает за эту воду. Выгода для производства составила 20 миллионов рублей».

Самым юным участникам Инженериады нет даже восьми лет, однако их идеи уже реализовали в некоторых городах страны. Девятилетний Матвей Веснин предложил установить на машину контактной сварки фотоловушки для уменьшения травматизма. А десятиклассница Кристина Зуева использовала метод очистки земли с помощью выращивания зеленых растений.

Андрей Козицын, генеральный директор УГМК: «Люди применяют и развивают интеллект с семилетнего возраста под инженерный труд, и это не учебник, не чей-то рассказ. Они сами применяют, придумывают и реализуют инженерные решения».

Конкурс «Инженериада» – лишь часть проекта, направленного на поиск, отбор и профориентацию талантливых детей. Руководство холдинга планирует искать будущих инженеров в небольших городах, где работают предприятия компании, и обучать в Техническом университете УГМК.

Сергей Пересторонин, министр промышленности и науки Свердловской области: «Ранняя профориентация позволит старшеклассникам определиться в жизни, а нам, как руководителям по направлениям, оказывать им помощь, предоставлять возможность и становиться высокопрофессиональными техническими специалистами».

Инженериада УГМК стартовала в сентябре прошлого года. За это время больше трехсот ребят разработали реальные производственные проекты. В финальный тур прошли только 72. Авторам лучших изобретений вручили дипломы и памятные призы. Кроме того, выпускники школ и колледжей получат три дополнительных балла к результатам ЕГЭ, если соберутся поступать в Технический университет УГМК.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00