Ольга Васильева: ЕГЭ в России отменять не собираются

Образование
Ольга Васильева: ЕГЭ в России отменять не собираются

Единый государственный экзамен в российских школах вряд ли будет отменен. Об этом накануне заявила глава министерства образования и науки РФ Ольга Васильева.

Одним из главных плюсов ЕГЭ, по мнению Ольги Васильевой, является возможность поступления в ведущие вузы для выпускников из разных регионов РФ.

«У нас сейчас практически 70 % ребят иногородних, 30 % москвичей в Москве. То есть возможность приехать с хорошим результатом ЕГЭ и поступить в лучший вуз страны есть. Я не думаю, что ЕГЭ мы когда-либо будем отменять. Качество сдачи, подходов к ЕГЭ, оно улучшается. У нас в этом году в полтора раза меньше нарушений выявлено, чем было в прошлом году. Если мы пойдем дальше по пути – отходить от этого "натаскивания", о котором мы столько говорили, и все-таки говорить о том, что мы должны учить детей, чтобы дети не испытывали страх. А это можно убрать, если ребенок знает. Надо учить его всему, нельзя "натаскивать"», – сказала Васильева.

Напомним, с 2009 года является единственной формой выпускных, а также вступительных экзаменов в вузы. Обязательны для сдачи две дисциплины – математика и русский язык. Ежегодно единый государственный экзамен сдают около 750 тысяч выпускников.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00