«Равнодушие и отзывчивость»: свердловские школьники написали итоговое сочинение

Образование

Выпускники российских школ сегодня утром писали сочинения. Это один из этапов единого госэкзамена.

Перед экзаменом одни выпускники штудируют конспекты, другие проводят ритуал на удачу. 11-класснице Анне Тарасовой магических обрядов не нужно: девушка владеет словом от а до я, собирается поступать на юридический факультет и на каждую тему готова выдать внушительный список произведений.

Анна Тарасова, ученица гимназии № 2 Екатеринбурга: «У каждого есть любимые авторы, любимые произведения. У меня, например, это "Тарас Бульба". И не потому, что у меня фамилия Тарасова. Я думаю, это произведение ложится на все направления, которые есть в этом году. Также универсальное произведение – "Капитанская дочка"».

Сесть за парту и начать писать сочинения все выпускники страны должны в одно время – в десять утра по местному. Во второй гимназии Екатеринбурга сначала проводят линейку. Подросткам напоминают правила: на экзамене – никаких мобильных телефонов, учебников и тетрадей, разрешается пользоваться только орфографическим словарем, но не принесенным с собой, а выданным учителем. В помощь – все классики отечественной литературы, чьи произведения прочитаны за годы обучения.

Даниил Сабанцев, ученик гимназии № 2 Екатеринбурга: «В основном, все ориентируемся на классику, современную литературу не трогаем, как и зарубежную. Каждый концепт мы прорабатывали очень тщательно – писали по паре сочинений минимум. Это только в школе, а еще самоподготовка».

Для каждого часового пояса определены свои темы. Так, уральским выпускникам предстоит ответить на философские вопросы «Что значит быть верным долгу?», «Может ли отзывчивый человек быть одиноким?» или «Согласны ли вы, что смелость – это способность преодолевать страх?». Проверять творения 11-классников будут только те педагоги, которые прошли специальное обучение.

Светлана Тренихина, директор гимназии № 2 Екатеринбурга: «Перед процедурой есть специальные курсы, нужно пройти тестирование, небольшой экзамен, когда устанавливается квалификация педагога для этого вида деятельности».

В Свердловской области итоговое сочинение написали больше 17 тысяч выпускников. Оценивать их будут по системе «зачет – незачет». Только те, кто пройдет это творческое испытание, получат допуск к единому госэкзамену.

Чтобы написать итоговое сочинение, выпускникам дано 3 часа 55 минут. Результаты во всех школах должны быть известны уже в начале следующей недели. Те, кто не справился или по уважительной причине не явился на экзамен, смогут пересдать. На это есть два дня – 7 февраля и 16 мая.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00