Робототехники из Екатеринбурга завоевали бронзу на турнире в Японии

Образование

Екатеринбургские школьники стали призерами международного турнира по робототехнике, который прошел в Японии. Со своим изобретением ребята заняли третье место.

Константин Шевченко, директор Дворца молодежи: «Чемпионат был по направлению RoboCup, ребята представляли свой робот, который прототип человека, они научили его танцевать и научили его говорить по-японски».

Юные изобретатели Даниил Байдерин, Веня Бобаков и Саша Исаков выступали в номинации «На сцене». Их роботы Феликс и Арнольд исполнили синхронный танец. Международный конкурс RoboCup состоялся уже в 21-й раз, в нем приняли участие более трех тысяч человек из 42 стран мира.

В этом году состязание проходило в японском городе Нагоя, туда команда из Екатеринбурга попала, одержав победу на национальном этапе соревнований в Томске. Собрать средства на поездку в Страну восходящего солнца екатеринбуржцам помогли Уральская горно-металлургическая компания и благотворительный фонд «Дети России».

Юлия Нутенко, директор благотворительного фонда «Дети России»: «Те ребята, которые стали победителями национального этапа RoboCup – это высокоинтеллектуальные дети. Для того чтобы создавать искусственный интеллект, нужен, безусловно, высочайший уровень собственного интеллекта».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00