Свердловская область присоединилась к акции «День в музее для российских кадет»

Образование

Будущие офицеры сегодня приобщились к искусству – Свердловская область впервые присоединилась к акции «День в музее для российских кадет».

Галина Головина, заместитель и.о. министра культуры Свердловской области: «Чтобы наши молодые люди, кадеты, просто молодежь были образована, и не просто образована, она еще и воспитывалась на истории, истории культуры, на самых лучших ее традициях, на самых лучших образцах. Я думаю, что это одно из главных условий воспитания любви к родине – знать историю своей родины».

Дата проведения акции выбрана не случайно – сегодня день рождения известного художника-баталиста и выпускника Морского кадетского корпуса Василия Верещагина. Учащиеся 40 учебных заведений области побывали в картинных галереях, исторических и краеведческих музеях, ведь кадеты традиционно являлись образцом высокого уровня образования, знания истории и культуры.

Так, ученики Екатеринбургского кадетского корпуса посетили выставку картин художника Вячеслава Назарука «Сказы и сказки» по произведениям Александра Пушкина. Никита Ваганов, воспитанник кадетской шоклы-интерната «Екатеринбургский кадетский корпус»: «Даже можно что-то новое узнать, вот, некоторые не читают сказки и могут что-то узнать отсюда. Люблю больше музеи не про сказки, а люблю больше про археологию. Там было про динозавров, я очень люблю динозавров изучать».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00