Тест на грамотность: на Среднем Урале прошёл досрочный ЕГЭ по русскому языку

Образование

В Свердловской области на досрочном госэкзамене сегодня проверили грамотность 455 человек. За парты, чтобы сдать самый популярный предмет, – русский язык, – сели выпускники прошлых лет и те, кто оканчивает колледжи.

Для Владимира Гареева госэкзамены пока самое сложное испытание в жизни. Признается: даже учеба в колледже и армия не приносили столько стресса. Три месяца зубрежки правил орфографии и пунктуации ради одного – молодой человек хочет поступить в Воронежский институт МВД.

Владимир Гареев, житель Полевского: «Были трудные вопросы, обращался к друзьям, которые учатся в институтах, и к брату, который уже окончил институт, и к бывшим преподавателям подходил».

На досрочном ЕГЭ Владимир в числе первых сначала сдавал информатику, а сегодня, как и еще 450 абитуриентов, пишет экзамен по русскому. Предмет, говорят специалисты, самый востребованный, и потому в трехэтажной школе заняты все классы. С собой – только ручки, пронести шпаргалку или телефон – себе дороже.

Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области: «На предыдущем экзамене один из участников был удален за использование справочного материала. За использование телефонов и справочных материалов последует удаление без права на пересдачу».

Бланки с заданиями печатают прямо в аудитории, решенные тесты переводятся в электронный вид – с этого года на такую технологию перешли все пункты сдачи ЕГЭ. В классах абитуриенты сидят на строго отведенных местах. В аудиториях установлены видеокамеры, а порядок поддерживают около сотни общественных наблюдателей. К своей работе они готовились месяцами – для них это не менее важный экзамен.

Наталья Якушевская, член экзаменационной комиссии Свердловской области: «Курсы проходят дистанционно, я проходила два теста. Нам важно знать документы порядка, закон об образовании».

Сдать ЕГЭ досрочно в Екатеринбурге собираются 930 человек. Результаты сегодняшнего теста узнают только через две недели. Впереди у абитуриентов ещё 11 предметов. Ближайшие испытания назначены на 26 марта – ребята сдадут историю и химию.

София Колодкина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00