Творческий экзамен: студенты УрГУПС выбрали Мисс и Мистера университета

Образование

В Год театра, объявленный президентом, студенты-железнодорожники сменили амплуа: будущие проводники и машинисты вышли на сцену в образе Ромео и Джульетты, Фигаро и Ревизора.

Учебная аудитория превратилась в театральную гримерку: пока одни артисты репетируют роли, другие наносят последние штрихи к образу. Пятикурсник Александр Ткачёв талантливо скрывает волнение, ведь на сцену он выйдет впервые:

«Сложнее играть на сцене, потому что я пять лет управлял светом в УрГУПСе, я всегда был боец невидимого фронта. А на пятом курсе решил выйти на сцену, попробовать себя немного в другом – в творчестве».

Актерское мастерство, танцы, дефиле и вокал – участникам конкурса «Мисс и Мистер УрГУПС» предстояло пройти несколько творческих и интеллектуальных испытаний. Позади месяц репетиций, подготовка костюмов и декораций. К конкурсу талантов студенты подошли так же ответственно, как и к экзаменам.

Дарья Зырянова, участница конкурса: «Если будет победа, то она будет общая – как моя, так и всех, кто мне помогал, потому что мы все очень и очень старались. Посмотрим, заслужили или нет».

В честь Года театра, объявленного президентом, будущие железнодорожники перечитали классиков, чтобы затем на сцене перевоплотиться в персонажей известных спектаклей «Фигаро», «Юнона и Авось», «Ромео и Джульетта», «Ревизор». Шесть пар шести факультетов Уральского университета путей сообщения – это уже лучшие из лучших студентов. Чтобы побороться за главные титулы вуза, они прошли кастинг. Организаторы уверены: творческий подход поможет в будущей профессии и жизни.

Елена Романова, начальник управления по воспитательной и внеучебной работе УрГУПС: «Когда мы соприкасаемся с творчеством, с чем-то прекрасным, мы становимся добрее, лучше, мудрее. Главное в наших конкурсах – мы воспитываем у ребят умение видеть окружающий мир, видеть людей, которые находятся рядом, соприкасаться с ценностями, которые есть в стране».

Жюри предстояло сделать нелегкий выбор. В итоге звание Мисс заслуженно получила Юлия Долматова, студентка факультета экономики и управления. Ее напарник на сцене Эльмир Тагиев признан Мистером.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00