Управлять дистанционным роботом, пройти квесты и даже познакомится со 150 видами труб

Образование

Работа мечты! Более 70 колледжей и техникумов России провели дни открытых дверей в рамках проекта «Профессионалитет». Будущих студентов и их родителей познакомили с профильными программами, провели экскурсии и мастер-классы прямо на заводе.

Узнать о работе трубных заводов свердловские школьники смогли на Едином дне открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».

Анастасия Зусман, ученица школы № 5 Каменска-Уральского: «Это интересная возможность поучаствовать в такого рода мероприятиях. Не каждый день можно попасть на завод. Тем более трубный, который поставляет трубы по всему миру».

В программе «Профессионалитет» предприятия и колледжи образуют единые кластеры. К проекту присоединились четыре завода ТМК, а том числе два предприятия в Свердловской области – СТЗ в Полевском и Синарский трубный завод в Каменске-Уральском, а также их профильные колледжи.

Для будущих студентов участие в программе – это возможность сократить срок обучения, получить востребованную специальность и гарантию трудоустройства.

Алексей Герасимов, глава Каменск-Уральского городского округа: «Преподаватели горят душой за своё дело. Очень увлеченные, специалисты своего дела. Активность ребят очень высокая. Если после окончания они придут на наше предприятие, это будет только польза, как для предприятия, так и для города».

Программа позволит колледжам-участникам проекта привлечь инвестиции в образование, нарастить компетенции, а выпускников обеспечить рабочими местами. Она будет финансироваться за счёт средств федерального и регионального бюджетов, а также компаний-участников. ТМК направит на реализацию программы 80 млн рублей.

Юрий Зеленов, заместитель образования и молодёжной политики Свердловской области: «Наша задача – объединить усилия. Мы создаём по стране 70 кластеров, из них четыре – на территории Свердловской области. Основной, главный кластер будет здесь, в Полевском».

На дне открытых дверей будущие специалисты и их родители узнали условия обучения по программе в профильных колледжах и техникумах, познакомились с условиями труда на предприятиях, поучаствовали в мастер-классах, а главное – задали вопросы напрямую работодателям.

Анастасия Хлевная

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00