Уральская IT-школа в числе лидеров: восемь свердловских школьников стали призёрами всероссийской олимпиады по информатике

Образование
Уральская IT-школа в числе лидеров: восемь свердловских школьников стали призёрами всероссийской олимпиады по информатике

Сразу 14 учащихся из Свердловской области стали призёрами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Наиболее отличились участники олимпиады по информатике – среди лауреатов 8 уральцев.

Также в копилке уральцев призовые места по истории, литературе, химии и испанскому языку.

Стоит отметить, что и победители, и призеры получают право на поступление вне конкурса в любой государственный вуз на бюджетные места по профилю олимпиады, а также могут претендовать на стипендию Президента России.

Напомним, в этом году в региональном отборочном туре всероссийского состязания пробовали свои силы около 3000 учащихся. Победителями стали 135 человек, а в финальный этап пробились только 87 ребят.

Кроме того, за успешное выступление в главном интеллектуальном конкурсе страны выплачиваются премии губернатора Свердловской области. Так, победители и призёры получают по 100 и 70 тысяч рублей соответственно, а с прошлого года те, кто выиграл региональный этап, но не сумел пробиться во всероссийский финал, получают по 40 тысяч рублей.

Поддержке талантливых детей на Среднем Урале серьёзное внимание уделяет губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. По инициативе главы региона были созданы фонд «Золотое сечение» и Уральская инженерная школа – проекты объединившие школьников, педагогов, ректоров ведущих вузов и представителей крупных промышленных предприятий.

Дети готовятся к олимпиаде на базе «Золотого сечения» под руководством сильнейших преподавателей вузов и ученых Уральского отделения РАН.

Текст подготовил: Михаил Цупперман

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00