Уральские школьники создали программу, определяющую патологии по флюрографии

Образование

Уральские школьники научили компьютер определять патологии на рентгене. По замыслу авторов проекта, изобретение значительно снизит процент ошибок в работе врачей.

Программа автоматически обрабатывает снимки флюорографии и подсвечивает на них области с патологией, также она выдает тип отклонения. По мнению разработчиков, это ускорит работу врачей: искусственный разум анализирует снимки за считанные секунды.

Елена Угрюмова, ученица 10 класса гимназии №40 Екатеринбурга: «Врач, допустим, зашел в свой личный кабинет, загрузил пациента, его снимок, дальше нажимает "Анализировать". Идет обработка снимка, и через несколько секунд мы увидим результат. На данном снимке фиброз на 86 %. А здесь мы можем увидеть область патологии».
Дмитрий Гущин, ученик 10 класса гимназии №2 Екатеринбурга: «Эта задача – анализ и обработка изображения, ее нельзя описать определенным алгоритмом, и поэтому для подобного вида задач были созданы нейросети. Точность нейросети была в районе 80-90 %, очень хороший результат».

Программное обеспечение уральские школьники разработали на проектной смене образовательного центра «Сириус» в Сочи. В будущем подростки намерены запатентовать изобретение. А уже сейчас они работают над проектом умной электронной очереди и программы, которая позволит распознавать фейковые новости. Эти проекты также основаны на технологии нейросети.

Вячеслав Шибаев, сотрудник института фундаментального образования Уральского федерального университета: «Актуальность проекта, который сделали ребята, очень высока. Они взяли за основу наработки, которые есть у иностранных коллег, и улучшили их».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00