УрФУ вернет студентам 50% платы за общежитие

Образование

Снижения платы за общежитие добились студенты Уральского федерального университета. Теперь за проживание в кампусе они будут платить в два раза меньше. Сбить цену помог Союз студентов вуза.

Дмитрий Бенеманский, руководитель пресс-службы УрФУ: «С 1 сентября с учетом коэффициента получается, что бюджетники в неотапливаемый период за пользование жильем и коммунальные услуги платят максимум 268 рублей, а в отопительный сезон – 379 рублей. То есть теперь фактически для них плата за проживание в общежитии снижена на 50%».

Теперь в ежемесячном квитке будет две части. Первая – постоянная – это плата за пользование жилым помещением и дополнительными услугами. Вторая – вариативная. Она будет меняться в зависимости от времени года и потребления коммунальных услуг. Также в вузе сделают перерасчет за последние полгода и вернут студентам деньги.

Сейчас в кампусе УрФУ проживают почти семь тысяч человек, пять тысяч из которых – студенты бюджетной формы обучения. Илья Костров, студент УрФУ: «Сейчас у нас выходит 7-8 тысяч в год, а раньше была тысяча в год. Все равно либо снимать квартиру за 10 тысяч в месяц или мы сейчас платим 800 рублей в месяц. Условия проживания хорошие, все устраивает, все есть».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00