В храме Большой Златоуст прошли экзамены по звонарному мастерству

Образование

Под колокольный звон сегодня прошёл вступительный экзамен. В храме Большой Златоуст в Екатеринбурге набирают учеников на курс по звонарному мастерству. В течение 3,5 месяцев студенты будут изучать музыкальную грамотность, теорию и устав колокольного звона.

В раз дёргая за ниточки шесть колоколов Кирилл Деньгин создаёт настоящую мелодию души. Такому мастерству, говорит молодой человек, научился четыре года назад, когда приехал на экскурсию в храм Большой Златоуст и поднялся на колокольню. Тогда и понял – это его призвание.

Кирилл Деньгин, звонарь: «Это то же самое, как люди в наушниках ходят, музыку слушают. Здесь такая мелодия интересная. Так ты выражаешь свою молитву. Кто-то поёт, кто-то свечки убирает, а ты звонишь».

Немного размявшись Кирилл вместе с коллегами поднимается под купол церкви, где уже всё по-настоящему: 14 больших старинных колоколов и их звон, разносящийся по всему Екатеринбургу.

Обучиться звонарному мастерству может любой желающий от 14 до 60 лет. Для этого надо обладать чувством ритма и координацией, потому что во время процесса у звонаря задействованы и руки и ноги. Поэтому для прихожан единственная на Урале школа звонарей в этот день распахнула свои двери.

Сегодня ученики сдают вступительные экзамены, для того, чтобы в течение 3,5 месяцев изучать музыкальную грамотность, теорию и устав колокольного звона. Мария Травулька тоже пришла поступать. Она уже год служит в сельском храме Слободы, здесь намерена повысить квалификацию и стать профессиональным звонарём.

Мария Травулька, прихожанка: «Звонить в колокола для меня – удовольствие. Я была не уверена в своём умении, но сейчас небольшой есть опыт, но не хватает развития».

Уже 30 лет учёба по звонарному мастерству начинается 7 апреля – в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Всё потому, что звонари считаются вестниками добра. Такую почётную должность за время работы колокольного центра заняли 170 выпускников.

Димитрий Бажанов, священник, руководитель уральского колокольного центра Екатеринбургской епархии: «Мы сейчас, спустя много сотен лет, как и древние звонари, приглашаем людей помолиться Богу. И человек, слыша колокольный звон, настраивается на то, чтобы хорошо помолиться».

По окончании курсов прихожане продолжат служить в церкви, а по праздникам будут звонить в колокола как Кирилл Деньгин. Молодой человек мечтает побывать на разных колокольнях и услышать звучание церковных музыкальных инструментов в каждом храме Урала.

Кристина Прилуцкая

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00