В школах Екатеринбурга начали петь гимн России и поднимать флаг

Образование

Сначала спел гимн, потом пошёл на уроки. В школах и колледжах Свердловской области появится новая патриотичная традиция. В начале каждой недели в учебных заведениях будут включать российский гимн.

Это утро в школе № 16 Екатеринбурга начинается на патриотической ноте. Выстроившись на линейке, учащиеся наблюдают за поднятием триколора и поют российский гимн. В этой школе учатся более 500 юнармейцев. Знаменитые строчки многие ребята знают назубок. Остальные – готовы выучить, утверждает президент школы.

Анна Орлова, президент школы № 16 Екатеринбурга: «Из-за того, что объявили, что мы будем петь гимн, все ребята хорошо отнеслись к этому. Они считают, что это гордость для нас. За счёт патриотизма мы сможем сохранить нашу историю».

Новую традицию – слушать и петь российский гимн – сейчас внедряют во многих школах и колледжах Свердловской области. Соответствующую рекомендацию разослало учебным заведениям региональное Минобразования. В этой школе отнеслись к нововведению с пониманием.

Егор Ермаков, юнармеец: «Нужно любить Родину. Лично я – юнармеец, мы любим Родину, любим патриотизм. Исполнять гимн России, военные песни – это тоже очень сильное проявление патриотизма, и это сейчас особенно необходимо для нашей страны».

Юрий Биктуганов, министр образования и молодёжной политики Свердловской области: «Ребята поют и, действительно, это неформально, слава Богу, что понимание даже через эти элементы доходит до сознания каждого человека».

И проводить торжественные линейки совсем не обязательно. Включать гимн можно по единой радиосвязи и слушать в классах. Главное, чтобы дети понимали смысл и проникались строчками.

Антон Кузнецов, психолог: «Человек склонен к ритуалам: религиозным, государственным. Человек нуждается в этом. Это будет вызывать у человека эмоциональный подъём».

Подобная практика есть и в других странах. В США, Индии и Китае школьники так же поют гимн и даже клянутся на верность флагу. По словам историков, в России красивая традиция тоже, скорее всего, приживётся.

Юлия Галкина, кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории международных отношений УрФУ им Б.Н.Ельцина: «Поскольку это непосредственные символы страны, они в различных формах были с нами в разные периоды истории: революции, войны. Символический ряд важен и для изучения истории, и для понимания своей страны в целом».

Ожидается, что слушать гимн российские школьники будут в начале каждой учебной недели, по понедельникам.

Николай Палкин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00