В школы Екатеринбурга за сутки подано 10,5 тысяч заявлений в первый класс

Образование

Предварительные итоги записи детей в первые классы подвели сегодня в мэрии Екатеринбурга. Начальник Управления образования Екатерина Сибирцева рассказала, что за сутки работы приемной комиссии в школы записали 10,5 тысяч человек. Это больше половины будущих учеников. Ажиотаж вокруг записи чиновники называют преувеличенным.

Екатерина Сибирцева, начальник управления образования администрации Екатеринбурга: «Конечно, мне кажется, что нет смысла бежать абсолютно всем и на портал, и потом в школу. Самое главное – родителям, конечно, ночью не надо было, наверное, бежать в школу, занимать очередь живую, если они видели, что заявление с портала у них зарегистрировано и ведомством, то есть нами, принято».

За первые сутки подачи заявлений прием завершили сразу восемь екатеринбургских учебных заведений, в основном это лицеи, гимназии и школы с углубленным изучением языков. Между тем, приемная кампания продолжится до 30 июня. В этот период набор учеников будет проходить по прописке. Родители могут обращаться к специалистам Управления образования по любым вопросам. Номер на экранах. Сегодня же связисты назвали причину сбоя работы портала госуслуг, где было обработано свыше 7,5 тысяч заявлений.

Вадим Макаров, директор екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком»: «В среднем получилось, что на каждого первоклассника подавалось не менее трех заявлений, и понятно, что это дополнительно нагрузило систему, но, тем не менее, предъявлять здесь какие-то претензии к родителям, наверное, неправильно, потому что они очень заинтересованы в том, чтобы их дети попали в правильную школу, так что это скорее вопрос к нам, чтобы мы на будущее могли планировать именно такое развитие событий».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00