136 аварий за день: итоги снегопада на Среднем Урале

Происшествия

Обрушившийся на Средний Урал снежный циклон стал причиной десятков столкновений. Автоинспекторы отмечают: причинами ДТП стали не только снег и гололед, но и несоблюдение правил дорожного движения в условиях непогоды.

На календаре конец марта, но зима, кажется, отступать не собирается. Снегопад, который начался еще вчера утром, спровоцировал не только заторы на дорогах, но аварии. По данным ГИБДД, за прошедшие сутки в регионе произошло больше сотни аварий.

Мартовский снегопад стал роковым для водителя автобуса, ехавшего в Екатеринбург по Режевскому тракту. ПАЗ с пятью пассажирами занесло на обледеневшей обочине. В считанные секунды он вылетел на встречку, где столкнулся с грузовиком. Водитель погиб на месте, пассажиры госпитализированы.

Иван Селезнёв, начальник ОГИБДД ОМВД России по Берёзовскому: «Совершил обгон попутно движущегося транспортного средства, вернулся в свою полосу, при этом не учел скоростной режим и дорожные условия».

Сложные погодные условия стали причиной и другого ДТП, где пострадал ребенок. Под Нижним Тагилом автоледи за рулем «Хёндэ-Таркан» на скользкой дороге не справилась с управлением, лоб в лоб столкнулась с «Тойотой» и задела «Хёндэ-Акцент». В больницу попали трехлетняя девочка и ее мать, ехавшие в японской иномарке.

Коммунальщики круглые сутки борются с последствиями снегопада. На трассы вышли больше 400 единиц техники и свыше 600 рабочих. Только за минувшие двое суток со свердловских дорог убрано почти девять тысяч тонн снега, что вдвое больше обычного. Губернатор Евгений Куйвашев поручил принять все необходимые меры по своевременной расчистке дорог. А сотрудники ГИБДД, несмотря на календарную весну, призывают автомобилистов сохранять зимний стиль вождения.

Татьяна Бердникова, начальник отделения пропаганды УГИБДД ГУ МВД РФ по Свердловской области: «Должен быть изменен как скоростной режим, так и манера вождения, не нужно допускать резких маневров, выезжать на полосу встречного движения, и нужно выбирать скоростной режим, соответствующий погодным условиям».

По данным ГИБДД, за минувшие сутки в Свердловской области произошло 136 аварий, в которых пострадали 11 человек, в том числе двое детей. Из-за снегопада Екатеринбург второй день стоит в девятибалльных пробках. Если автомобилисты стали заложниками непогоды, то пешеходы, напротив, любуются красотой снегопада.

«Снег нравится, наконец-то зима в наших краях, а то было впечатление, что она забыла про нас». «Удивительно, но приятно. Я против снега ничего не имею». «Уже хочется солнца – и где оно? Почему февраль не хочет уходить от нас?»

По прогнозам синоптиков, ждать весеннего солнца свердловчанам осталось недолго – потепление придет уже в начале следующей недели.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00