Ботанический район Екатеринбурга ушел под воду

Происшествия

Сегодня микрорайон Ботанический в Екатеринбурге ушел под воду! Коммунальное ЧП произошло рано утром, и десятки людей, в том числе автовладельцы, оказались в ледяной западне.

Это утро для жителей Ботаники началось не с кофе. Рекой ледяной воды накрыло сразу две улицы. За считанные минуты десятки машин попали в водную ловушку. Татьяна Косцова, жительница Екатеринбурга: «Сильный поток был вон с той стороны, рекой, вообще страшное дело. Только люди на работу пошли, и все, туда к гаражам не подойти, никуда не подойти. Машины рискнули еще проезжать, но вот эта совсем утонула потом».

Эти кадры спасения автолюбителя сняли очевидцы. К зимнему заплыву «Москвич» оказался не готов и посреди дороги заглох. В беде мужчину не оставили коммунальщики. За происходящим из первого ряда наблюдает Владимир Новоселов. Из окна его квартиры сегодня открывается вид на ледяное озеро: «Машина пройдет – лед туда, как будто ледокол какой-то, обратно – она обратно».

Кстати, рано утром затопленной оказалась не только проезжая часть, но и пешеходные дорожки. Например, на этом месте еще пару часов назад воды было по колено. Посреди дороги и в полдень воды еще по пояс. Водитель этой легковушки, думая, что аварию уже устранили, отважился переехать улицу, но без помощи экскаватора не получилось.

У водителей, которые накануне вечером оставили здесь машины, наутро планы поменялись. В рейс, например, не вышла эта маршрутка. В ловушке оказался и автомобиль Вероники Гилевой. Девушке пришлось перенести свои дела на вечер: «Не знаю даже, как подобраться к ней, чтобы ее отогнать, сапог нет. Не знаю, что будем делать».

Жильцы домов, которые внезапно оказались на набережной, заговорили об отключениях, но в Водоканале попросили не устраивать панику. Перебоев с подачей воды нет. Владимир Косолапов, директор горводопровода: «Большие насосные станции подпитываются с двух сторон, по-другому нельзя. Так вот, мы отключили с одной стороны, с другой вода идет».

Причиной поломки называют разрушение трубы. Коммуникации здесь – ровесники микрорайона с 1989 года. Завтра службы Водоканала приступят к ремонтным работам. А автовладельцы тем временем думают, с кого потребовать возмещение убытков.

Виталий Федотов

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00