Едва не съели заживо: в Екатеринбурге стая бездомных собак покусала женщину

Происшествия

В Екатеринбурге стая собак искусала женщину, которая отправилась на прогулку в парк. Теперь пострадавшая находится в тяжёлом состоянии в больнице.

Эта женщина едва держится на ногах, идти помогает соседка, которая и спасла ей жизнь. Пенсионерку чуть заживо не загрызли бездомные собаки. С множественными укусами пострадавшая попала в больницу. А бродячие псы продолжают терроризировать соседей.

Вячеслав Катаков, житель Екатеринбурга: «Там дети в школу ходят через рельсы. Сходи, посмотри, там стая такая. Они здоровые. Дикие все».

Жители утверждают, что дикая стая обитает в этом районе уже четвёртый год.

Елена Тарасенко, жительница Екатеринбурга: «Женщину покусали эти бездомные собаки, которых кормит женщина с 9-го нового дома, прикармливает. Завтрак и ужин. Если вы так любите собак – заберите к себе домой. Они, говорит, чипированные, а зубы-то им не удалили, они же кусаются».

Недалеко от дома по улице Умельцев действительно есть вольер и даже свежая еда в мисках, а вот хозяйки рядом не оказалось. «Она, видимо, их нечаянно выпустила из вольера. Они выскочили и покусали. Я так считаю, я так думаю. У неё там и вольеры и конуры. Я ей сколько раз говорю: не выпускай».

Местные жители уже не однократно обращались в управляющую компанию с просьбой отловить агрессивных собак.

Карина Прохорова, инженер производственно-технического отдела управляющей компании: «Мы отправляем письмо в ЕМУП «Спецавтобазу». Для того, чтобы они произвели отлов беспризорных животных».

Как из агрессивной собаки сделать послушного четвероного друга знает зоозащитница Анна Вайман. Раньше Клёпа тоже жил на улице, теперь окружён любовью и заботой. Это результат ежедневной работы кинологов. Специалисты Спецавтобазы отлавливают бездомных животных, в месяц более 1000 выездов.

Наталья Зубова, директор Спецавтобазы Екатеринбурга: «Собаки после отлова помещаются в приют. Проходят стерилизацию, осмотр, чипирование. Затем определяется комиссией: подлежит уже собака возврату в прежнее место обитания или нет. И принимается решение».

Всего в приюте сейчас 73 собаки, 34 – живут постоянно. Это те, которые не поддаются дрессировке и несут угрозу окружающим. Агрессивных и больных животных никогда не выпустят обратно на улицы. Специалисты уверяют: здоровые, даже бездомные собаки, не нападают на человека просто так.

Ольга Гласова, начальник приюта для животных Спецавтобазы: «Это может быть агрессия со стороны человека, защита территории, защита щенков или за еду. Как у нас многие дети: «Собачка» и побежали. А собака в это время ест».

Уже завтра специалисты Спецавтобазы снова отправятся на улицы Екатеринбурга в поисках агрессивных животных. Схема работы по отлову поменялась. Теперь, чтобы поймать стаю псов, одного звонка не достаточно. Для выезда бригады необходимо отправить заявку в городскую Администрацию или управляющую компанию.

Регина Рафикова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00