Итоги недели: статистика новогодних праздников

Происшествия

Всего за праздничную неделю на свердловских дорогах произошло больше тысячи автомобильных аварий. Несмотря на внушительное число, это меньше, чем в прошлом году, рапортуют в областной ГИБДД.

Снизилось по сравнению с прошлым годом и количество пожаров. В новогодние каникулы спасатели зарегистрировали 76 возгораний. Причиной большинства из них стали неосторожное обращение с огнем, нарушение правил использования электрооборудования и печного отопления. В первые дни нового года силы спасателей были брошены также на поиск одиннадцатилетних школьников из Кушвы. Подростки отправились в лес, чтобы погулять, и заблудились. В зимней чаще двое друзей провели сутки. Обнаружили их в 30 километрах от ближайшего города.

Максим Пинчугов, заместитель начальника главного управления МЧС России по Свердловской области: «Мальчики сориентировались, сумели и подстилку для себя сделать, и по очереди они спали, чтобы зверь не подошел и чтобы не замерзнуть, – тут инстинкт выживания проявился».

Жители Среднего Урала стали меньше болеть – свердловские врачи подвели итоги новогодних каникул. Только в Екатеринбурге за время праздников за помощью к врачам неотложки обратилось на 8 % меньше горожан, чем в прошлом году.

Матвей Дёмин, начальник оперативного отдела станции скорой медицинской помощи Екатеринбурга: «На первом месте все-таки ОРВИ, на втором месте – хирургические заболевания и травматические повреждения, и далее – пациенты из группы сердечно-сосудистых заболеваний. То есть всё в пределах ежедневной обращаемости, пиковой нагрузки, резонансных вспышек – этого ничего не было».

Как заявили медики, этой зимой также значительно снизилось количество людей, пострадавших от обморожений. Вдвое меньше обращались за помощью к врачам и больные ОРЗ. В новогодние каникулы было зафиксировано всего два случая, когда дети пострадали от неправильного использования фейерверков. За качеством этой и другой праздничной продукции тщательно следили специалисты Роспотребнадзора. Они проверили больше шести тысяч новогодних украшений, костюмов и сувениров. Ревизию устроили и для сладких подарков.

Дмитрий Козловских, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Свердловской области: «Проинспектировали около 2,5 тысяч новогодних сладких подарков, из них 700 штук товара реализовывались в том числе с нарушением маркировки, отсутствием документов, подтверждающих качество и безопасность товара, и непредоставлением необходимой товаросопроводительной документации. В отношении виновных юридических лиц составлено 17 протоколов об административных правонарушениях».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00