Итоги недели: взрыв в жилом доме на Пионерке

Происшествия

Мощный хлопок разбудил сегодня ночью жильцов екатеринбургской девятиэтажки. В доме по улице Пионеров взорвались баллоны с газом. Ударной волной выбило стекла, повреждены стены квартир и лифт.

Этой ночью жильцам девятиэтажки на Пионеров, 3 было не до сна. Тишину, только установившуюся в засыпающем доме, разорвал мощный хлопок.

Людмила Цветкова, очевидец: «Я легла спать, – я ложусь рано, – и вдруг слышу грохот. Сразу было понятно, что это газ, не знаю почему, но мне так показалось, а потом второй хлопок – видимо, лифт упал».

Не все жильцы сразу поняли, что произошло. Взяв с собой лишь документы и деньги, люди выскочили ночью на мороз. Одними из первых здание покинули владельцы квартир на восьмом этаже. Именно здесь был эпицентр взрыва.

Алина, очевидец: «Приехали пожарные, начали тушить, кричать, стучать в двери, всех выводить. Я взяла паспорт, кошелек, телефон, потому что когда зашли МЧСники, – вот как есть, так и выходи. Я еле успела обуться. Страшно было ночью, и после было страшно».

После ночных событий Алина до сих пор не может прийти в себя. Ее квартира находится как раз на восьмом этаже, к счастью, жилье не повреждено. А в секции напротив настоящая разруха. Именно здесь пожарные нашли два пятилитровых баллона с газом. Как они оказались в подъезде, жильцы объяснить не могут: «Тут не было никаких баллонов, ящик стоял, что в ящике, не знаю».

Взрыв, по предварительным данным, спровоцировала искра от сигареты. Ночью покурить в подъезд выходил пьяный мужчина. Сам он не пострадал и вместе с семьей уже покидает разрушенную квартиру. Несмотря на то, что остальным соседям разрешили вернуться в свое жилье, большинство предпочитает уехать хотя бы на время.

О ночных событиях напоминает жуткая картина – взрывная волна была настолько сильной, что снесла перегородки трех квартир, выбиты стекла. А в шахте из-за обрыва троса рухнула вниз кабина лифта.

Для жильцов подъезда это уже второе ЧП за месяц. Две недели назад здесь же, на восьмом этаже, вспыхнул пожар. Загорелся мусор, который долгое время хранился в общем коридоре.

Оксана Емельченко, руководитель управляющей жилищной компании «Урал-СТ»: «Мы собственников предупреждаем, чтобы они не хранили бытовой мусор между квартирами. Мусор и хлам не был убран. Мы силами управляющей компании очистили секцию».

Как уверяют представители управляющей компании, тогда баллонов в секции не было. Очевидно, что емкости с газом появились в подъезде накануне аварии. Кто причастен к ЧП, разберется следствие.

Александр Шульга, старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области по взаимодействию со СМИ: «Проведен осмотр места происшествия, опрашиваются очевидцы, выясняются причины. По итогам доследственной проверки СК будет принято процессуальное решение».
Анатолий Карманов, пресс-секретарь администрации Екатеринбурга: «Доступ в секцию ограничен. Пострадавшие квартиры отключены от электроэнергии. Подъезд утеплен, газо- электро- и теплоснабжение функционирует в штатном режиме».

Сегодня работники управляющей компании вставили окна и убрали мусор, позже планируют сделать капитальный ремонт. Только после этого жильцы разрушенных квартир смогут вернуться домой.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00