На юго-западе Екатеринбурга из-за пожара эвакуировали 16 человек

Происшествия

Серьезный пожар в Екатеринбурге – огнем был охвачен подъезд многоквартирного дома на улице Бардина. Чтобы спастись, люди прыгали из окон и выбегали на улицу. В случившемся разбираются сотрудники МЧС и дознаватели.

Сквозь дым и огонь спасатели выносят на руках женщину. Сама она выйти наружу не смогла: начала задыхаться. В доме на Бардина среди ночи вспыхнул пожар. Жильцы, похватав в спешке вещи, выбежали на улицу. Уже отсюда наблюдают, как сотрудники МЧС пытаются спасти их жилье.

Андрей Пасынков, начальник караула пожарно-спасательной части: «Мы обнаружили, что горит входная группа и часть квартиры на втором этаже, квартира № 2. Сформировали два звена ГДЗС на эвакуацию людей и на тушение квартиры».

Пожарные подсчитали: самостоятельно эвакуировались 16 человек, в том числе четверо детей. Не хватает только одного – виновника возгорания. Хозяин злополучной квартиры исчез, хотя и оставил после себя заметный след. Еще вчера здесь стоял телевизор, письменный стол и шкаф, а сегодня – груда обгоревших обломков. Соседи признаются, что хозяин квартиры пренебрегал правилами пожарной безопасности, часто выпивал и устраивал костры прямо на лестничной площадке.

Нина Викторовна,соседка: «Он курил, так что кто знает. А в 2011 году он открыл газ, и весь подъезд мог взорваться. Хорошо, что тот пошел на работу рано. Он почувствовал».
Юлия Ступина, соседка: «Он выпивает часто, поэтому неудивительно».

В квартире мужчины спасатели обнаружили целый коллаж из вырезок и фотографий. Молодые девушки соседствовали с иконами и снимками царской семьи. Пролить свет на характер подозреваемого поможет его сожитель. Погорельца нашли на козырьке дома. Пытаясь сбежать, он выпрыгнул в окно со второго этажа. В дом потихоньку возвращаются жильцы. Опасность миновала.

Александр Ширшов, мастер участка ЖЭУ № 1: «Сгорела вся электропроводка в щитке, заменено всё, восстановили».

Впрочем, пока не поймают виновного в пожаре, спать спокойно жильцы вряд ли смогут: вдруг горе-сосед вернется, и огонь вспыхнет вновь.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00