По делу о падении крана на жилой дом в Екатеринбурге допросили свидетелей

Происшествия

В Екатеринбурге по громкому делу о падении башенного крана на жилой дом сегодня допросили свидетелей. Трагедия произошла в феврале прошлого года и унесла жизнь машиниста, который в момент аварии находился в кабине.

На скамье подсудимых бригадир Яков Уваров. Именно он в тот роковой день руководил сменой монтажников, должен был следить за техническим состоянием башенного крана и обеспечивать безопасность работ. В гибели машиниста мужчина виновным себя не считает. С журналистами подсудимый не общается, его позицию на протяжении всего процесса озвучивает адвокат.

Екатерина Нечаева, адвокат Якова Уварова: «Ответственность должна нести, по нашему мнению, организация, которая производила ремонт в нарушение инструкции на данном кране. Я считаю, что в действиях Уварова отсутствует состав данного преступления, поскольку он полностью выполнял свои должностные обязанности и ничего не нарушал».

26 февраля 2016 года на стройплощадке по улице Сакко и Ванцетти ничто не предвещало беды. Машинист башенного крана разгружал поддоны с кирпичом, когда стрела рухнула прямо на стоящую рядом пятиэтажку. Конструкция пробила крышу, повредив коммуникации, стены квартир и несколько балконов. Крановщик погиб. Дело возбудили по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Юлия Моос, помощник прокурора ленинского района: «Подсудимый Уваров обвиняется в том, что он ненадлежащим образом выполнял установленные его должностной инструкцией обязанности. Ненадлежащая эксплуатация крана, то есть кран был установлен с нарушениями, в том числе и после проведения ремонтных работ, после сварочных работ, он не разбирался».

Всё это, по версии следствия, и привело к падению стрелы. Однако сторона защиты настаивает: ремонт башенного крана был проведен с нарушениями. Экспертиза установила, что причиной ЧП стало разрушение опорно-поворотного круга подъемного механизма. Сегодня на допросе единственный свидетель – представитель Ростехнадзора – зачитывает заключение специалистов:

«После проведенного ремонта снятые болты крепления не были заменены на новые».

Потерпевшей по делу является родная сестра погибшего машиниста. По словам ее адвоката, в том, что Уваров виновен в гибели брата, она не сомневается.

Василий Вяткин, адвокат: «Лебедева все-таки надеется, что оно будет закончено, рассмотрено, ей виновные лица хотя бы принесут извинения за всё, что произошло, поскольку ни ущерб не возмещен моральный, ни извинения».

Точка в этом громком деле пока не поставлена. Чтобы тщательно изучить все детали трагедии, Следственному комитету понадобится еще время. Очередное слушание назначено на 1 декабря. Обвиняемому Якову Уварову грозит до пяти лет лишения свободы.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00