Под Екатеринбургом пенсионерку едва не растерзала среднеазиатская овчарка

Происшествия

ЧП произошло в районе озера Балтым. Очевидцы говорят: собаку натравила хозяйка. Та, в свою очередь, утверждает: проходившая мимо женщина сама спровоцировала животное.

К дому в конце улицы Любовь Платицына ближе, чем на 15 м не подходит – боится. За забором живет собака, которая чуть не растерзала ее подругу. Дело в том, что на днях соседи не поделили территорию, и в спор ввязался питомец.

Любовь Платицына: «Вышла наружу и стала говорить нам, что здесь гулять нельзя. Мы стали говорить, что эта дорога общего пользования. Я не помню – три секунды или сколько, собака бросается на Светлану Александровну. Светлана падает лицом вниз – собака начинает ее рвать».

Собака напала на людей на этом месте. После происшествия пострадавшая дожидалась помощи возле этой будки, уже с серьезными травмами. Это оказалась среднеазиатская овчарка. Она едва не откусила пенсионерке ухо и разорвала руки, шею и голову. Женщину увезли в 23-ю больницу Екатеринбурга, а пса вернули в вольер.

Сергей Балабанов, муж пострадавшей: «Вывела собаку. Там я уже не знаю – собака пошла, эта не удержала, или кто ее знает, что она сказала собаке».

Хозяйка Миши, именно так зовут овчарку, говорит, что питомец вырвался на улицу, потому что пенсионерки его дразнили.

Венера Ершова: «Я собаку на них не натравливала, у меня нет повода этого делать, я ранее не была с ними знакома. Они стояли, его провоцировали, лаем своим, как бы это парадоксально не звучало. Ходить и лаять – это что такое».

Обе стороны обратились в полицию. Но хозяйка питомца в любом случае понесет гражданскую ответственность, утверждают юристы, так как есть травмы.

Максим Чернов, юрист: «Здесь будет однозначно гражданская правовая ответственность. Пострадавшая может обратиться в суд для взыскания всех затрат: по здоровью, по материальным затратам: могут быть испорчены вещи. Могут подать на моральный ущерб».

Чтобы привлечь к уголовной ответственности, надо доказать, что собаке дали команду напасть на людей. Однако пес мог просто защищать территорию, уверены кинологи.

Сергей Паздерник, директор центра специальной дрессировки собак: «Трусливо-оборонительная реакция у собаки, когда собака боится и считает, что лучшая защита – нападение. Это может быть защита членов стаи, людей с которыми она проживает. Я думаю, собака среагировала на интонацию голоса пострадавшей и хозяев».

Спастись от крупной собаки можно только двумя способами, рассказывают кинологи: быстро залезть на высоту, например, дерево, или притвориться мертвым, закрыв жизненно важные органы: лицо и шею руками. Тогда будет шанс, что животное потеряет интерес.

Теперь соседи боятся, что собака нападет вновь, и требуют усыпить животное. При этом специалисты говорят, что единственный вариант – привести пса на коррекцию поведения к кинологу, а хозяевам обучиться азам дрессировки. Причем заниматься воспитанием любимцев лучше с рождения, а не после трагедии.

Ольга Онегова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00