Поджигатель храма на Ганиной Яме отделался условным наказанием

Происшествия

В Верхней Пышме сегодня вынесли приговор поджигателю церкви святых царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма. ЧП произошло прошлой осенью.

Преступником оказался подопечный реабилитационного центра, который находится на территории комплекса. Заходя в зал судебных заседаний, Максим Поплавский скрывает лицо под шапкой, вопросы журналистов предпочитает игнорировать. На скамье подсудимых обвиняемый уже не зажигает – в компании охраны ведет себя спокойно. Двадцатилетнего юношу обвиняют в умышленном уничтожении чужого имущества.

В октябре прошлого года он устроил пожар в одном из деревянных храмов на Ганиной Яме. Реабилитант местного центра тайно проник в кладовую, прилегающую к церкви, подобрал там тряпки и поджег их. Выбегая из полыхающего здания, не забыл прихватить с собой пожертвования. Деревянный храм вспыхнул как спичка. Пожар уничтожил здание площадью больше 150 квадратных метров практически полностью. Сгорела кровля, иконостас, церковная утварь. Подсудимый на допросе заявил, что поджог он совершил из-за ссоры.

Ольга Халимова, помощник прокурора Верхней Пышмы: «Исходя из материалов дела и пояснений самого подсудимого, у него произошел конфликт с руководством реабилитационного центра, из-за этого он вспылил и совершил поджог. Потерпевшей стороной был заявлен иск на возмещение причиненного материального ущерба, подсудимый исковое заявление признал и пояснил, что попытается трудоустроиться и возместить ущерб».

На следующее утро после ЧП Максим Поплавский сам пришел в полицию, однако не чтобы покаяться, а чтобы написать заявление о потере документов. Впрочем, уйти из участка юноше не удалось – подозреваемого задержали, и ему пришлось во всем сознаться. Ущерб от пожара составил больше семи миллионов рублей, церковь восстановлению не подлежит. На месте сгоревшего храма уже строят новый. Свою вину подсудимый полностью признал, это послужило смягчающим обстоятельством. Суд назначил Максиму наказание – два года условно.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00