Свердловчанин вышел на прогулку с собакой и лишился ноги

Происшествия

Вышел на прогулку с собакой и лишился ноги: житель Верхней Пышмы утверждает, что на него налетел снегоход. С тяжелыми травмами пострадавший доставлен в больницу.

Тихий и спокойный уголок Верхней Пышмы, по этой дороге еще не запущено движение. Вечером один из жителей этого дома вышел погулять с собакой, шел привычным маршрутом. На большой скорости из темноты появился снегоход, он сбил пешехода.

Удар был такой силы, что у мужчины оторвало ногу, следы крови до сих пор на снегу. Водитель скрылся в неизвестном направлении и его до сих пор не нашли. Мужчину в тяжелом состоянии госпитализировали.

По словам очевидцев, оторванную конечность отбросило на несколько десятков метров. Пострадавший не кричал, очевидно, был в шоке. По этой заснеженной улице часто гуляют люди, в том числе с колясками и домашними животными. Такого здесь не ожидал никто.

Иван Старостин, житель Верхней Пышмы: «Я сам в машине сидел, мне знакомый звонит, говорит, подойди, тут ужас. Нога отдельно валялась, и человек лежит».

Известно, что на квадроцикле и снегоходе приехала пьяная компания. В интернете появилось фото одного из подозреваемых: мужчина покупает пиво. Продавцы запомнили, что от покупателя уже отчетливо пахло спиртным.

Сегодня пострадавшего перевели из реанимации. По словам медперсонала, возможно, пациенту потребуется помощь психологов.

Владислав Герасименко, заместитель главного врача по хирургии больницы № 23 Екатеринбурга: «Пациент прибыл в тяжелом состоянии. Травма нижних конечностей: на одной ноге травматическая ампутация на уровне голени, на другой перелом кости голени».

Некоторые восприняли аварию с участием такой техники, как нонсенс. Однако несмотря на то, что снегоходы не часто появляются на дорогах города, они являются полноценными участниками движения.

Дмитрий Ларионов, председатель свердловского отделения Комитета по защите прав потребителя: «Водитель снегохода, это точно такое же лицо, как и управляющий автомобилем, просто сидящий на снегоходе. Примерно то же самое, что и мотоцикл».

На прямой дороге снегоход может развить скорость до 100 км/ч, кроме того, не надо забывать, что вместо колес у него лыжи, а значит, резко свернуть с пути или затормозить на нем очень проблематично.

Андрей Журавлев, директор проката снегоходов, инструктор: «Если будет наезд на человека в районе колена, в районе голени. То есть, во-первых, он сильно сшибает с ног. Если скорость большая, то я даже не представляю, что может быть на такой скорости. 400 кг въезжает в человека, это очень опасно».

Опасное вождение в пьяном виде и высокая скорость могли стать ценой нескольких жизней. Полицейские совместно с ГИБДД сейчас проводят проверку.

Евгения Бушмакина, старший инспектор по особым поручениям отделения пропаганды УГИБДД по Свердловской области: «По данному факту сотрудниками полиции, сотрудниками Госавтоинспекции проводятся розыскные мероприятия, устанавливается личность водителя, совершившего наезд».

Высокая скорость и алкогольное опьянение водителя снегохода едва не стоили жизни пешеходу. Если виновника аварии найдут, ему может грозить до семи лет лишения свободы.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00