Трагедия на Могильном камне: следователи выясняют обстоятельства гибели альпинистки в Каменске-Уральском

Происшествия

43-летняя Елена Комарова сорвалась с высоты 30 метров. После трагедии родственники погибшей скалолазки пытаются понять, что будет с её детьми. После смерти мужа она одна воспитывала двоих сыновей. Гибель молодой женщины стала шоком для близких и знакомых с ней людей.

Жизнь Елены Комаровой в буквальном смысле оборвалась в 43 года. Женщина увлекалась любительским альпинизмом на городских скалах. В тот роковой день Елена в компании единомышленников отправилась на очередную тренировку на скалу Могильный камень.

Именно здесь произошла трагедия. В тот день, как и сегодня, дул сильный шквалистый ветер. Но это не остановило альпинистку, и она приступила к восхождению на скалу. Добраться до пика не смогла: женщина сорвалась с 30-метровой высоты и погибла.

По словам родных, два года назад Елена уже срывалась со скалы во время групповой тренировки. Она сорвалась плашмя на спину, несколько дней отлеживалась. Вот это был уже знак. Но сама альпинистка в дурные знаки, похоже, не верила.

Екатерина Гусева, соседка Елены Комаровой: «Очень любила лес, гуляла всегда, бегала. Пробежки у неё были утренние, вечерние. Танец живота танцевала. Альпинизмом занималась».

Обстоятельства гибели скалолазки сейчас выясняют следователи. И пока вопросов больше, чем ответов: по предварительным данным, на Елене было всё необходимое снаряжение.

Дмитрий Князев, старший следователь следственного отдела по Каменску-Уральскому СУ СК РФ по Свердловской области: «Пока предположительно – это несчастный случай. Так как оборудование повреждений не имеет, очевидцы подтверждают, что остальное снаряжение было цело. На данный момент выясняем, будем привлекать специалиста в указанной области».

По одной из версий, у Елены Комаровой разблокировался карабин. По словам профессионального тренера по скалолазанию, восхождение на скалы должно осуществляться только под руководством опытных инструкторов. Техника безопасности должна соблюдаться неукоснительно.

Марина Бернацкая, тренер по скалолазанию на базе УрГЭУ: «У человека должна быть страховочная система. Он прицепляется к ней карабином. И у инструктора, у страхующего должна быть тоже система и страховочное устройство. Минимум четыре карабина, одно страховочное устройство и одна верёвка».

Проверка следственного комитета займёт не менее 10 дней. Похороны Елены Комаровой пройдут завтра в Каменске-Уральском.

Ксения Коросткина

Также по теме

В Нижнем Тагиле начал работу новый муниципальный перевозчик

01 Марта 2024, 15:12

Первый в регионе центр культурного развития открыли в Каменске-Уральском

29 Февраля 2024, 21:01

Победители викторины «Опорный край» получат квартиры в Екатеринбурге и Верхней Пышме

28 Февраля 2024, 17:46

Сеть исправительных центров создают на Среднем Урале

19 Февраля 2024, 20:38

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в посёлке Сагра

02 Февраля 2024, 20:32

Регулярные автобусные рейсы из Верхней Пышмы в Екатеринбург вернут

08 Декабря 2023, 18:03

Слушания по утверждению нового генплана прошли в Сысертском городском округе

27 Ноября 2023, 19:13

Дмитрий Нисковских может стать лучшим мэром страны

20 Ноября 2023, 14:44

Камеры фиксации дорожных нарушений в Каменске-Уральском стали еще умнее

14 Ноября 2023, 11:48

В Каменске-Уральском 9 декабря стартует чемпионат суперлиги по мотогонкам на льду

10 Ноября 2023, 15:40

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00