В Асбесте пойман предполагаемый убийца 11-летней школьницы

Происшествия
В Асбесте пойман предполагаемый убийца 11-летней школьницы

В Свердловской области силовики задержали мужчину, подозреваемого в убийстве и изнасиловании 11-летней девочки из Асбеста. Её искали несколько дней.

Об исчезновении Полины стало известно 12 ноября. В поисковой операции участвовали более 110 человек из числа сотрудников полиции, частных охранных предприятий и волонтёров, а также 3 собаки, обученных работе по следу. Тщательным проверкам подвергались лица, состоящие на учёте, наркозависимые и склонные к тяжким преступлениям, в том числе ранее судимые.

Как сообщили в СКР по Свердловской области, в результате следственно-оперативных мероприятий 15 ноября был задержан подозреваемый. Он признался в убийстве малолетней. По его словам, девочку он встретил днём 12 ноября на улице, разговорился с ней и пригласил к себе домой. Совершив сексуальное насилие и задушив ребёнка, он ночью избавился от тела.

«Задержанным оказался ранее неоднократно судимый за тяжкие преступления гражданин 1980 года рождения, более известный в определенных кругах по прозвищу "Осип". В последний раз из мест лишения свободы он освободился 18 февраля 2020 года. Наказание отбывал в ИК-47 Каменска-Уральского. В его "послужном списке" имеются криминальные эпизоды, предусмотренные статьями 161 (грабеж), 228 (незаконный оборот наркотических веществ), 158 (кража), 105 (убийство) и 162 (разбой) УК РФ. За колючей проволокой в общей сложности он провёл 19 лет. После выхода из тюрьмы трудился в местной ритуальной фирме. Под прессом неопровержимых улик, добытых в ходе оперативных мероприятий представителями МВД и СКР, подозреваемый дал признательные показания в убийстве пропавшей накануне Полины и сам указал место в кустарнике за жилым девятиэтажным домом, где спрятал её обнаженное тело. Чтобы его изобличить, полиграф не потребовался», – рассказал пресс-секретарь свердловской полиции Валерий Горелых.

В семье погибшей Полины есть старший ребёнок, сейчас он находится у бабушки. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00