В Екатеринбурге будут судить банду, похитившую в банках 60 млн рублей

Происшествия
В Екатеринбурге будут судить банду, похитившую в банках 60 млн рублей

В Октябрьский суд Екатеринбурга направлено уголовное дело организованной преступной группы. Её участники обвиняются в хищении денег в кредитных организациях через номинальных заемщиков.

По данным прокуратуры, подсудимые, в зависимости от роли и степени участия, обвиняются в преступлениях, предусмотренных статьёй «Мошенничество, совершённое организованной группой, в крупном размере, в том числе с использованием служебного положения». При этом двое обвиняются в совершении 124 эпизодов мошенничества, два других – в совершении 95 эпизодов мошенничества.

Всего с мая 2012 года по декабрь 2013 года мошенники похитили денежные средства четырёх банков на общую сумму более 60 миллионов рублей, используя при этом 103 номинальных заемщиков. Установлено, что они подыскивали людей, испытывающих материальные затруднения и не имеющих кредитной истории, для оформления на их имя потребительских кредитов в банках.

В группировку также входили сотрудники служб безопасности банков и даже начальник службы безопасности департамента безопасности, на постоянной основе входящий в состав кредитного комитета организации.

Уголовное дело из 881 тома направлено в Октябрьский районный суд Екатеринбурга. Санкция каждого эпизода по части 4 статьи 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00